Ученые Стэнфордского университета в ходе эксперимента при помощи смартфонов в 90% случаев смогли верно определить степень опьянения добровольцев.  

Об этом сообщает Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

В исследовании участвовали 22 добровольца в возрасте от 21 до 43 лет. Они выпивали коктейль с водкой до определенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе.

После этого участникам эксперимента крепили к пояснице смартфон и в течение семи часов испытуемые раз в час делали 10 шагов вперед и назад, пока концентрация алкоголя не становилась ниже уровня, разрешенного в США для вождения автомобиля.

Каждый раз смартфон измерял ускорение тела, а также движения вбок и вперед-назад. При этом в 90% случаев ученые могли определить степень опьянения по мельчайшим отличиям в походке.

«Исследование показало, что наши телефоны могут быть полезны в определении признаков функциональных нарушений, связанных с алкоголем», — подчеркнули авторы исследования.

Ранее ученые из Американского химического общества (АХО) представили концепт специального устройства для встраивания в различные области человеческого организма с целью мониторинга состояния здоровья и отслеживания развития болезней.

По теме:  «Люблю тебя, детка!»: Кайли Дженнер позировала в соблазнительном бикини (ФОТО)

Ученые научили смартфоны определять степень опьянения их владельцев

По материалам: Голос