Автор YouTube-канала Projects_K.Michalsky на базе микрокомпьютера Arduino создал робота, способного сыграть с человеком в шахматы.

Данное видео автор разместил в YouTube.

В своём видео блогер продемонстрировал процесс сборки и работоспособность своего творения. Получившийся робот не только умеет играть в шахматы, но и делает это без помощи человека. Для этого энтузиаст воспользовался исходным кодом micro-Max, платой Arduino Mega и роботизированной рукой, умеющей с высокой точностью передвигать фигуры на нужные клетки.

Процесс сборки оказался не так сложен, как может показаться. Все комплектующие продаются в обычном супермаркете электроники или на специализированных сайтах в интернете. Для фиксации фигур использовались магниты, помогавшие манипулятору в процессе игры.

На специальном сайте автор разместил подробную инструкцию по созданию такого же робота-шахматиста, где указаны все использованные материалы и программный код.

Ранее сообщалось, что в Японии A-Lab Co создали первого робота, который будет читать проповеди в буддийском храме, расположенном в Киото.

 

Блогер создал робота для совместной игры в шахматы (ФОТО, ВИДЕО)

По материалам: Голос