7 июля, во вторник, в Украине ожидаются дожди с грозами, ливни и шквалистое усиление ветра. Дневная температура воздуха в среднем по стране прогнозируется от +24 до +29 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

Синоптик: 7 июля в Украину ворвется циклон Verena с ливнями и грозами

Синоптик: 7 июля в Украину ворвется циклон Verena с ливнями и грозами

По словам метеоролога, 7 июля, во вторник, на Ивана Купала, Украину посетит атмосферный фронт.

Несмотря на диктат антициклонов Xabi и Winfried, атмосферный фронт, связанный с дальним северным циклоном Verena, прорвется к нам с дождями и грозами.

Дожди в большинстве областей Украины могут переходить в сильные ливни, а во время гроз вероятны шквалы и град. Учитывая чрезвычайные контрасты в зоне фронта, от +18 до +38 градусов, есть вероятность смерчей.

Восточная часть Украины во вторник все еще будет принадлежать сухой погоде.

Сильная жара сегодня от нас не отстанет. На востоке, юге и во многих центральных областях ожидается +30 +38 градусов. На западе, напротив, существенно похолодает, там +18 +23 градуса. А на Севере и в Винницкой области предполагается +24 +29 градусов.

По теме:  Фермер-иностранец стал жертвой разбоя во Львовской области (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве на Ивана днем температура воздуха будет колебаться около +29 градусов. Во вторник в столицу придут дожди с грозами, возможны даже сильные ливни и шквалистое усиление ветра. В среду, 8 июля, в Киеве существенно посвежеет, столбики термометров упадут до +22 градусов. В дальнейшем в Киеве в течение недели сильная жара маловероятна, температура воздуха будет колебаться в комфортных пределах.

Сильная жара на юге и востоке Украины ослабнет 9-10 июля. 

Синоптик: 7 июля в Украину ворвется циклон Verena с ливнями и грозами

По материалам: Голос