Британская компания Vertical Aerospace создающая представила концепт электросамолета с вертикальным взлетом и посадкой, полет на котором будет стоить не дороже поездки в такси.

Об этом сообщает New Atlas.

Электросамолет будет обладать V-образным оперением и размахом крыльев 15 метров, на которых располагаются восемь пропеллеров. Передние четыре поворачиваются после взлета в горизонтальное положение, а задние, когда не используются, складываются для снижения аэродинамического сопротивления. Точно так же и по этой же причине выдвигается и убирается шасси.

Крейсерская скорость концепт-самолета VA-1X — 240 км/ч. Литий-ионная батарея достаточно емкая, чтобы обеспечить 160 км полета.

Длина аппарата 13 метров, так что он сможет приземляться на стандартных вертолетных площадках, а небольшие моторы шумят в 30 раз меньше, чем лопасти вертолетов. Внутри помещается пилот и четыре пассажира.

Всем процессом перехода из режима вертикального взлета к полету управляет электродистанционная система (ЭДСУ). Бортовой компьютер предоставит компания Honeywell, которая, похоже, все чаще заключает контракты на производство электроники для eVTOL.

Еще одним преимуществом будущего летательного аппарата будет стоимость полета, которая, как написано в пресс-релизе, не превысит стоимости поездки на такси Uber.

По теме:  Тарас Барщовский: как миллионер Тарас Ярославович Барщовский стал банкротом

Что касается сроков, то сборка прототипа начнется в ближайшее время, а первые испытания намечены на 2021 год. Лицензию компания рассчитывает получить к 2024 году и тогда же начать массовое производство своей машины.

Не дороже поездки в такси: представлен электросамолет для бюджетных перелетов

Ранее на демонстрации в Кэмп-Мабри, что в американском штате Техас ВВС США успешно испытали электромобиль Hexa разработанный LIFT Aircraft с вертикальным взлетом и посадкой.

Не дороже поездки в такси: представлен электросамолет для бюджетных перелетов

По материалам: Голос