В ЦИК нет информации о наличии каких-либо перспектив отмены или переноса выборов в Украине или на отдельных ее территориях в связи с карантином. Внесение административной единицы в «красную» зону эпидемической опасности не является основанием для отмены выборов на этой территории. Об этом в ходе дискуссии в рамках шестого «Донбасс Медиа Форума» заявил член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый, сообщает UATV.

«Наличие «красной» зоны, согласно постановлению правительства, по сути не является основанием для того, чтобы не проводить выборы», — сказал он.

По его словам, согласно украинскому законодательству, выборы в местные советы 25 октября могут быть отменены только в двух случаях — введение военного или чрезвычайного положения. Постивый добавил, что сейчас в ЦИК нет информации о наличии каких-либо перспектив отмены или переноса выборов в Украине или на отдельных ее территориях в связи с карантином. При этом он отметил, что отмена или перенос выборов «теоретически возможны», поскольку высшее руководство страны может ввести чрезвычайное положение. Однако, по его мнению, это сложный процесс.

По теме:  Катя Осадчая кардинально изменила имидж, подписчики в шоке (ФОТО)

«На сегодня говорить, что будут какие-то отмены, у нас пока оснований нет», — подчеркнул член ЦИК. Напомним, ранее сообщалось, что местные выборы-2020 будут проводиться по новому Избирательному кодексу.

 

Местные выборы из-за коронавируса отменять не будут - ЦИК

По материалам: Голос