Коалиция канцлера Германии Ангелы Меркель не хочет отказываться от участия в «Северном потоке-2», несмотря на давление. Призывы не поддерживать проект появились после сообщений об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации трех источников в Бундестаге, правящий блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия не готовы поддержать это требование.

Сопротивление связано с поддержкой проекта со стороны немецкой промышленности, а также глубокими связями с РФ.

О потерях из-за отказа от проекта ранее предупреждал Восточный комитет германской экономики и объединение «Будущее. Природный газ».

Bloomberg пишет, что это сужает возможности Меркель подать «жесткий сигнал» президенту России Владимиру Путину.

Напомним, претендент в лидеры партии немецкого канцлера Фридрих Мерц предложил на два года заморозить строительство газопровода «Северный поток-2» из-за дела Навального.

Как сообщалось в начале сентября 2020 года, канцлер Германии Ангела Меркель ответила на угрозы санкций США из-за строительства газопровода «Северный поток-2». Во время визита в город Штральзунд Меркель отметила, что угрозы трех американских сенаторов относительно порта Засниц-Мукран незаконны. Как сообщает телеканал, федеральное правительство хочет, чтобы «Северный поток-2» был завершен несмотря на сопротивление США.

По теме:  С берегов Азовского моря люди грузовиками вывозят песок (ФОТО)

Коалиция Меркель не хочет отказываться от «Северного потока-2» - СМИ

По материалам: Голос