В киевском магазине «Дом игрушек» был обнаружен автомобиль на радиоуправлении ТМ «YP Toys», который содержал свинец, превышающий официальную норму в 166 раз.Массовая доля свинца в игрушке была на уровне 166 000 мг/кг при норме в 1 000. В данное время специалисты отслеживают цепь поставок этих опасных игрушек, чтобы изъять их из обращения в Украине.

Об этом сообщает Госпотребслужба Киева.

Стоит отметить, что свинец является токсичным металлом, который применяется для изготовления бензина, красок и аккумуляторов. При этом наука доказала, что не существует безопасной дозы свинца.

Опасность свинца заключается в том, что он накапливается в организме. Свинец оседает в жидкостях, и накапливается в костях в виде нерастворимых фосфатов. Хроническая интоксикация данного вещества наступает при потреблении 1-8 мг свинца в сутки.

Среди главных признаков избытка свинца в организме являются слабость, ухудшения памяти, утомленность, боль в животе и конечностях. Также может болеть голова. Кроме того, на деснах может образоваться свинцовый налет.

Напомним, Минздрав разработал рекомендации по правилам поведения родителей школьников, самих детей и учителей в период карантина.

По теме:  «Шахтер» установил ряд антирекордов после разгрома от «Боруссии»

 

В киевском магазине нашли опасные для здоровья детей игрушки

По материалам: Голос