В «Слуге народа» считают, что одной из главных проблем проекта государственного бюджета на 2021 год является рост прожиточного минимума.

Об этом в комментарии журналистам рассказал народный депутат Александр Качура, передает ГолосUA.

«Я считаю, рост прожиточного минимума является недостаточным, и недостаточно понятно, откуда у нас будут идти поступления. Поступления виртуальные. Кроме расходной части, есть доходная часть бюджета. То, что сказало правительство, что будем собирать больше платежей на таможне, больше собирать налогов с налогоплательщиков, – это абсолютно виртуальные вещи. Хотелось бы получить конкретный план и конкретные показатели, по которым они будут воплощать в жизнь, покрывать дефицит бюджета. Если идет речь, что мы очередной кредит возьмем и перекроем дефицит бюджета, это точно не вариант, он не подходит», – сказал Александр Качура.

Политик считает, что дефицит в 6% ВВП, прописанный в бюджете, создаст трудности в сотрудничестве Украины с МВФ.

«Согласно договоренностям с МВФ и с общими правилами, если более 4 % дефицит бюджета, МВФ вообще не выдает кредиты в такие страны. Не ставят ли вообще под угрозу таким дефицитом бюджета дальнейшее сотрудничество с МВФ?» – отметил Александр Качура.

По теме:  Южанина отвергла идею продления сроков легализации «евроблях»

Как сообщалось, 18 сентября Минфин представил в ВРУ проект госбюджета-2021.

Доходы проекта бюджета на 2021 год виртуальные – нардеп

По материалам: Голос