Инженеры из австралийского Университета Ньюкасла разработали новый дешевый и эффективный способ хранения энергии объемом в тысячи мегаватт-часов, который они уподобили кексу с кусочками шоколада внутри.  

Об этом сообщает New Atlas.

Разработчики утверждают, что это простой, дешевый, масштабируемый и безопасный способ хранения тысяч мегаватт-часов энергии, который можно использовать в том числе вместо угля на тепловых электростанциях, что позволит эксплуатировать их дальше при переходе на возобновляемую энергию.

Возобновляемая энергия — ключевой компонент любого плана по сокращению эмиссии парниковых газов и снижению угрозы климатических изменений, но хранение этой энергии остается серьезным препятствием на пути внедрения чистых технологий. Специалисты из Университета Ньюкасла разработали уникальные блоки из сплава с высокой теплопроводностью размером 30×20×16 см. Они легко нагреваются, запасая энергию, и охлаждаются, выделяя ее при необходимости.

Эффективность этих блоков основана на двух основных компонентах: твердой матрице, которая удерживает материал в форме кирпича, и распределенных внутри него частицах, которые и аккумулируют энергию (при нагревании они плавятся, при охлаждении — кристаллизуются).

По теме:  «Kiev not Kyiv»: Motorola готовит к выпуску бюджетный смартфон Kiev с функцией 5G (ФОТО)

Сами изобретатели сравнивают свою разработку с кексом с кусочками шоколада внутри. «Тесто» удерживает форму и распределяет тепло. А частицы внутри плавятся и запасают энергию, меняя свое состояние с твердого на жидкое.

Энергия, полученная из возобновляемых источников во время пиковой выработки, нагревает такой блок и аккумулируется в нем. Или их можно использовать на других электростанциях или предприятиях, чтобы улавливать отбросное тепло и не давать ему расходоваться впустую. С помощью этой тепловой энергии можно превращать воду в пар для вращения турбин. Это значит, что такие блоки подойдут для переоснащения угольных ТЭС — не нужно будет строить новые станции и выводить из эксплуатации старые.

Система, которую разработчики назвали MGA (Miscibility Gaps Alloy, сплав области несмешиваемости), имеет и другие преимущества. Она легко масштабируется и в потенциале может запасать до тысяч мегаватт-часов энергии, а изготавливаются блоки из недорогих и доступных материалов, так что обходятся примерно в 10% от стоимости сопоставимых литий-ионных аккумуляторов. При этом такие батареи не токсичны и не взрывоопасны.

По теме:  Диетологи назвали лучшее меню для ужина

Разработчики пока не раскрывают химический состав своего изобретения, но уже готовятся к строительству первого завода в Новом Южном Уэльсе для масштабирования производства блоков до коммерческого уровня, а также сотрудничают со швейцарской компанией E2S Power AG, чтобы начать проектирование систем перепрофилирования европейских угольных электростанций под MGA-блоки.

Ранее американские учёные из Университета Вашингтона нашли способ, как можно с помощью химических реакций превратить красный кирпич в сперконденсатор.

 

«Это как кекс с кусочками шоколада»: ученые из Австралии разработали новый способ хранения энергии (ФОТО, ВИДЕО)

По материалам: Голос