Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Юрий Завитневич поддержал идею легализации оружия в Украине. «Нужно разработать правильную разрешительную систему», – заявил он в СМИ. Сама эта идея вызывает опасения в Украине до сих пор – непредсказуемы последствия. Но тема легализации оружия то и дело всплывает в информационном пространстве Украины. Почему такие инициативы появляются и как могут повлиять на украинское общество, в интервью ГолосUA рассказывает адвокат, полковник юстиции в запасе Игорь Серков.

– Нужна ли украинскому обществу легализация оружия?

– Порассуждаем как граждане. Я считаю, что если сейчас принять соответствующий закон о легализации или обороте оружия, то преступность возрастет примерно раз в 10-20. У нас будут легкие телесные повреждения – статья 121, у нас будут средней тяжести повреждения – статья 125, у нас будет 115-я – это умышленное убийство. У нас будет хулиганство, у нас будут разбои, грабежи. Все это резко взлетит вверх. Мы же видим, какая у нас экономическая ситуация, что народ и до карантинных мер благодаря этой майданной власти, а после карантинных мер особенно еле-еле сводит концы с концами. То бишь людям необходимо выживать, за что-то покупать продукты питания, одежду, содержать свои семьи и так далее.

– Как Вы думаете, почему идея с легализацией оружия постоянно или время от времени возникает?

– Она постоянно возникает не от большого ума. Потому что кто-то кому-то когда-то рассказал, что если будет у каждого гражданина оружие, то и органы власти и управления будут выстраивать свою политику управления государством в другом ключе, а преступность резко снизится, не будет разбоев, грабежей, не будет проникновения в жилища и так далее. Но это мнение крайне ошибочное. Это может быть в спокойной европейской, сытой экономически, правовой стране, где все нормально с экономикой, где нормально с политикой, где люди не раздражены, где нет такого количества психических заболеваний, нет такого количества психических отклонений и так далее. У нас же это приведет к ухудшению обстановки. Если у человека есть оружие, то у него появляется чувство мнимого превосходства над другим гражданином. У человека появляется соблазн решить какой-то спор, в том числе правовой, не законным, правовым способом, а иным способом – с применением оружия либо угрозой применения такого оружия. Наше общество к этому не готово. Мы просто погубим страну. Мы зальем страну кровью и завалим улицы трупами. Вот и все.

По теме:  Тина Кароль поразила фанатов крайне откровенным декольте (ФОТО)

– Как можно решить проблему неучтенного и нелегального оружия в стране?

– Такая проблема была и раньше. Конечно, нелегального и неучтенного оружия у нас было очень много и в СССР, и в независимой Украине, а после 2014 года у нас количество неучтенного оружия возрастает в геометрической прогрессии. Трудно сказать, каким образом можно решить эту проблему быстро, оперативно и качественно.

– Возможно, качественной работой правоохранителей?

– Работа правоохранителей – это один аспект. Безусловно, он важный, может быть, даже основной. Каким-то образом побудить граждан к добровольной сдаче этого оружия. Это первое. Объявлять какие-то месячники сдачи оружия, подумать о какой-то компенсации по сдаче оружия. Естественно, что большинство этого оружия добыто, приобретено незаконным путем. То есть освободить граждан от привлечения к уголовной ответственности при сдаче оружия. Они и так сейчас освобождены, если они сдают это оружие, но разработать механизм непривлечения к ответственности, если они добыли это оружие преступным незаконным путем. И, конечно же, я считаю, что не надо либеральничать, а необходимо проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению каналов сбыта этого оружия. Мы знаем, откуда оно идет. Оно идет из зоны боевых действий. Прекрасно и сотрудникам СБУ, и полиции известны крупные поставщики этого оружия, сбытчики этого оружия, у нас в интернете полно этой информации. При желании правоохранительных органов эти каналы перекрыть можно, но опять же при желании и при правильной организации работы в этом направлении.

По теме:  В Киеве дотла сгорел Ford Transit (ФОТО, ВИДЕО)

– Идея легализации оружия может быть связана с реализацией коммерческих интересов определенных групп?

– Безусловно. Это нельзя сбрасывать со счетов, потому что продавцы оружия были, есть и будут. Например, в Америке, в Англии, Германии оружейное лобби составляет, наверное, наибольший процент бизнеса после легализации наркотиков и проституции. Это легальная торговля оружием. Естественно, у нас люди хотят заработать на этом, естественно, они лоббируют законопроект о легализации оружия и обращении его в гражданском обиходе. Поэтому они и подталкивают депутатов, власть, чтобы этот закон быстрее принимался, не думая о стране, не думая о людях, не думая о вредных последствиях, которые могут наступить.

– Такая законодательная инициатива может быть разработана и поступить в Верховную Раду?

– Она и была. Такие законопроекты уже подавались депутатами. Правда, потом они отзывались. Здравый смысл восторжествовал. Они отзывались, но такая законодательная инициатива будет, законопроекты будут подаваться. Я боюсь, что рано или поздно такой законопроект будет вынесен на заседание Верховной Рады, и недалекие депутаты проголосуют за этот закон, не думая опять же о людях, о стране и так далее.

По теме:  Лучшие проверенные способы монетизации на YouTube

– Мы правильно понимаем, что эту проблему можно решить законным путем, но пока что Украина к этому не готова и неизвестно, когда будет готова?

– Любую проблему необходимо решать в законном правовом поле, но я думаю, что ближайшие 10 лет ни граждане Украины, ни общество, ни правовая база не готовы к принятию закона о свободном обращении оружия в гражданском обороте.

И. Серков: «Легализация оружия в Украине может погубить страну»

По материалам: Голос