Крушение военного самолета Ан-26 в Харьковской области в очередной раз может поднять вопрос эффективности расходования средств, выделяемых на оборону, ведь из года в год военный авиапарк не обновляется и не ясно, на что уходят выделенные деньги.  

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Общеизвестно, что в последние годы на оборону выделяются довольно высокие бюджеты, часть денег которых должна была пойти на обновление учебных баз, их материально-техническое оснащение, в том числе и летное. Поэтому эта история с крушением Ан-26 выглядит крайне подозрительно в контексте высоких оборонных бюджетов. Конечно, можно восхищаться полетами американских бомбардировщиков над Украиной, но это вовсе не снимает вопроса обороноспособности и военного авиапарка, который у нас есть», — считает эксперт.

Поэтому, по мнению А. Якубина крайне интересно, что мы услышим от государственной следственной комиссии 25 октября, поскольку одним из ключевых вопросов связан с тем, все ли были выдержаны нормативы с точки зрения технической безопасности?

По теме:  Настя Каменских в коротких шортах удивила поклонников (ФОТО)

«Теперь мы знаем, что до 1 октября Ан-26 должен был находиться в ремонте, но тем не менее он летал. Кроме того, возникают вопросы о том, почему так быстро произошло разрушение самолета и почему в его баках находилось так много топлива. И поскольку черные ящики были найдены, то там же должны находиться ответы на все интересующие нас вопросы», — добавил политолог.

Также по мнению эксперта не исключено, что данная трагедия будет обсуждаться именно в контексте выделения больших средств на оборону и декоммунизацию, ведь мы продолжаем из года в год пользоваться все тем же советским наследием, изредка модернизируя некоторые образцы советской техники.

«Отдельный вопрос – на что расходуются средства из военного сбора, который уплачивают все украинцы. Также параллельно может возникнуть вопрос о том, как быстро будет предоставлена компенсация родным погибших и какой будет реакция со стороны Кабмина, ведь ранее уже были сложности с выплатой компенсаций населению, которое пострадало от взрывов военных складов в предыдущие годы. На днях мы наблюдали браваду с полетами американской авиации, но трагедия под Чугуевым показала реальное состояние украинской авиации», — заключил А. Якубин.

По теме:  Пожар на военном арсенале в Калиновке сняли с вертолета (ФОТО)

Напомним, что вечером 25 сентября, в Харьковской области потерпел крушение самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Крушение Ан-26 неизбежно вызовет вопросы об эффективности расходования оборонных бюджетов - политолог

По материалам: Голос