Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью канадскому изданию The Globe and Mail назвал условием перемирия в Нагорном Карабахе уход Турции с Южного Кавказа.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

«Террористы с Ближнего Востока под покровительством Турции воюют на стороне Азербайджана. Перемирие возможно только в том случае, если Турция будет устранена с Южного Кавказа», — сказал он.

Пашинян также сообщил, что его правительство находится на постоянной связи с РФ, в связи с ситуацией в Карабахе.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что Анкара рассчитывает на то, что Азербайджан освободит «свои территории» в Нагорном Карабахе.

«Мы поддерживаем всеми возможными способами дружественный и братский Азербайджан, и продолжим это делать. Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден от оккупации», — сказал он.

При этом Эрдоган связал напряженность в Нагорном Карабахе с ситуацией в Восточном Средиземноморье и Сирии. «Если соединить кризисные ситуации на Кавказе, в Сирии и в Средиземноморье, то вы увидите, что это попытка окружить Турцию», — считает Эрдоган.

По теме:  Во Флориде модель взяла пистолет и дала жесткий отпор грабителям: видео инцидента

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, где попросил ее «обуздать агрессивную политику Турции» в регионе.

Пашинян назвал условие перемирия в конфликте с Азербайджаном

По материалам: Голос