Возобновить полноценное функционирование Национального агентства по предотвращению коррупции и системы электронного декларирования можно за несколько месяцев.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает «НВ».

«У меня есть конкретное видение, как мы можем из этой плохой, ужасной ситуации выйти: мы планируем возобновить работу системы ровно так же, как она работала до решения Конституционного суда, но учитывая аргументы, которые изложил КС в своем решении», — сказал Малюська.

По словам Малюськи, первый шаг — убрать на законодательном уровне полномочия НАПК в отношении судей. Тогда НАПК будет полноценно функционировать, выполняя свои обязанности относительно всех других. Вступление в силу данного закона позволит разблокировать работу НАПК и открыть доступ к реестру деклараций.

Также в министерстве хотят создать отдельный орган в судебной системе, который бы контролировал судей для предотвращения коррупции.

Напомним, в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) заявили, что судьи Конституционного Суда в собственных интересах отменили уголовную ответственность за ложь в декларациях, поскольку некоторые из них могли понести наказание.

По теме:  Настя Каменских в массивных цепях покорила Сеть (ФОТО)

Возобновить работу НАПК и е-декларирования можно за несколько месяцев - Малюська 

По материалам: Голос