Считается, что недостаток сна вызывает увеличение веса. Это новое исследование показывает, как это сделать.

Опубликованный в Journal of Lipid Research, он показал, что участники, которые спали не более пяти часов каждую ночь в течение четырех ночей подряд, сообщали, что чувствовали себя менее удовлетворенными после употребления жирной и высококалорийной еды.

Образцы крови показали, что ограничение сна приводит к более высокому уровню инсулина и более быстрому выведению липидов из крови. Оба фактора влияют на метаболизм жира. Даже когда участникам было разрешено восстанавливаться за счет 10 часов сна в течение двух ночей подряд, их жировой обмен уже не был прежним. Однако их вес вернулся к исходному уровню.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что сложные метаболические сдвиги происходят после периодов ограниченного сна. Они также проливают свет на то, как лишение сна связано с увеличением веса.

«В долгосрочной перспективе недостаток сна может повысить риск ожирения и диабета», — сказала ведущий автор исследования Келли Несс из Вашингтонского университета.

По теме:  Злата Огневич и Артем Пивоваров стали влюбленной парой

Недостаток сна влияет на чувствительность к инсулину и чувство сытости

Ценой недосыпания будет плохое здоровье. Предыдущие исследования показывают, что недостаток сна может привести к множеству проблем со здоровьем, от краткосрочных проблем, таких как чрезмерная сонливость, до долгосрочных, таких как высокое кровяное давление и сердечные заболевания.

Врачи рекомендуют для взрослых по крайней мере семь-девять часов сна каждую ночь.

Открытия Несс и ее коллег стали тревожным сигналом. Выявляя неблагоприятные последствия недосыпания для здоровья, подобные исследования проливают свет на важность полноценного сна каждую ночь для общего здоровья и благополучия человека.

Напомним, врачи заявляли, что неправильный сон «убивает» легкие.

Эксперты рассказали о влиянии сна на метаболизм

По материалам: Голос