В Украине в конце 2020 года в категории бедных окажется 45% населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института демографии им. Птухи НАН Украины. ГолосUA решил разобраться, ожидать ли тотального подорожания коммунальных тарифов и товаров в этом году и что будет с курсом доллара, расспросив об этом эксперта по экономическим вопросам Олега Пендзина.

— Олег, ожидать ли тотального подорожания коммунальных тарифов и товаров в этом году?

— У нас цены на энергоносители рыночные. В первую очередь у нас рыночные цены на газ. Если на мировом рынке тарифы на газ начнут расти, то автоматически он подорожает и для украинских коммунальных предприятий. Они не будут работать в убыток. Есть прямая зависимость цены импортного газа и тарифов. Что касается электроэнергии, то на сегодняшний момент «Укрэнерго» поставляет электроэнергию по фиксированным тарифам для населения. Вряд ли в этом году будет рост тарифов на электроэнергию. Тем более нужно понимать, что у нас на сегодняшний момент тарифы на услуги ЖКХ крайне политизированы. Однако до 25 октября никто ничего менять не будет. Дразнить электорат не будет никто. Думаю, что по газу цена может меняться. Все остальные виды платежей, пока будут без каких-либо ценовых изменений.

— Подорожает ли коммуналка в 2021 году?

— Сейчас сложно, что-либо прогнозировать. Нужно дожить до следующего года и посмотреть на экономические процессы в стране. Основания для повышения коммунальных платежей есть. По одной простой причине. В следующем году наше правительство собирается повышать минималку на 35%. В себестоимости тарифов заложена заработная плата. Если повышается минималка на 35%, то автоматически двигается вся тарифная сетка. Как следствие, резко увеличиваются затраты на труд и на себестоимость коммунальных тарифов. Поэтому будут подаваться предложения коммунальными предприятиями об увеличении тарифов на величину затрат, которые они будут дополнительно вкладывать в заработную плату.

По теме:  НХЛ: обзор игр 8-9 ноября (ФОТО, ВИДЕО)

— Ожидать ли роста инфляции?

— Проблема заключается в том, что инфляция на сегодняшний момент таргетируется Нацбанком Украины. В силу этого таргета и того, что он монетарными и немонетарными методами эту инфляцию сдерживает, вполне возможно, что цены на основные продукты питания не будут расти. Если связать достаточно большой объем денежной массы на счетах в банках, а НБУ может это сделать, увеличив нормативы функционирования банковской системы, то денег просто не будет хватать в обороте. Есть много разных вариантов сдерживания цен. Поэтому, думаю, что НБУ удержит инфляцию в рамках планируемого коридора. Это будет порядка 7-8% годовых.

— Каким будет курс доллара в 2021 году?

— К концу года курс доллара составит 28,8 — 29 гривен. В 2021 году среднегодовой курс доллара будет 29,1 гривны. Резких скачков и колебаний на валютном рынке не будет.

Курс доллара, как тарифы, крайне политизирован. Никто не будет ни перед выборами, ни перед новым годом устраивать «пляски с бубном». Объем ежедневных валютных торгов в Украине составляет 100 миллионов, максимум 120 миллионов долларов. У НБУ сегодня есть 27 миллиардов долларов валютных резервов. Он сам пишет правила игры, по которым принимает участие. Соответственно, у него есть ресурс для установления курса доллара, который ему необходим. Волноваться по поводу того, что курс будет «гулять», не стоит. Если бы у нас ежедневные торги составляли миллиард и выше, то тогда может не хватить валютных резервов. Но когда торги проводятся только на 100 миллионов на все население страны и «скукоженная» экономика, ни о каких колебаний не может быть и речи. Даже если не продолжится сотрудничество с МВФ, то у НБУ все равно будут деньги для того, чтобы удержать курс.

По теме:  И. Урывский: «Бедные» министры должны знать, что во многих украинских театрах тарифные ставки гораздо ниже минимальной зарплаты»

— Если Украина не получит транш от МВФ, как это скажется на экономике и что будет с курсом доллара на фоне коронавируса?

— Валютных резервов все равно хватит. Когда мы говорим о плачевном состоянии экономики, то мы говорим не о валютном курсе, а о доходах населения. Прогноз неутешительный. Мы можем скатываться в тотальную бедность. Курс доллара будет держаться на уровне 29 гривен, так как его есть чем держать. Платить заработную плату людям можно будет только с произведенного продукта. Если будет карантин, то он просто физически не будет производиться. В этом и есть главная проблема. То есть проблема в доходах населения.

 В Европе цена на продукты питания такая же, как и у нас, только там доходы в три раза выше. Не важно, какая цена строит на ценнике в магазине, важно, сколько вы денег получаете и тратите со своего бюджета на покупку продуктов питания. Европейцы на продукты питания тратят 15% от своего бюджета, а украинцы – 50%. На коммуналку украинцы тратят 20% от своего дохода. Если украинцы тратят на коммуналку более 20% от своего дохода, то им начисляется субсидия. То есть разница не в цене, разница в доходах.

По теме:  Новые осенние тренды: в моду входят волнообразные воротники  и рюши в стиле Пьеро (ФОТО)

— Куда украинцы тратят остальные средства?

— На медикаменты, проезд и одежду.

— Улучшатся ли экономические настроения украинцев в 2021 году?

— Нет. Для этого нет предпосылок. У нас, что, резко начнет расти экономика и поднимутся доходы населения? В этом году мы упали на 5%, в 2021 году рост экономики заложен на 4,6%. По сравнению с 2019 годом мы упадем на 0,5%. Я уже не говорю о сравнении с 2013 годом. Мы в 2019 году еще не вышли даже на цифры 2013 года, нам не хватило 3-4%. В этом году экономика упала на 5%. В 2021 году экономка должна вырасти на 4,6%. То есть реально в 2021 году мы будем на 1,5% ниже уровня 2013 года.

Проблема в том, что у нас происходит расслоение между работающими людьми и теми, которые сидят на социалке. На сегодняшний момент украинцы, получающие социальную помощь, беднеют. И в 2021 году продолжат становиться беднее.

 

 

О. Пендзин: «В 2021 году украинцы продолжат беднеть»

По материалам: Голос