В условиях коронавирусной эпидемии, когда медики особенно нуждаются в помощи и поддержке, некоторые из них, наоборот, столкнулись с давлением: сотрудников Житомирского бюро судмедэкспертизы переводят на 0,75 ставки и отправляют в отпуск за свой счет. Об этом говорится в материале «3000 гривен за работу с погибшими. Как власть гробит судмедэкспертизу в Житомирской области», опубликованном на сайте ZIK. Специалисты обратились за оглаской к лидеру Житомирского отделения партии «За Будущее» Виктора Развадовского, ведь власть их не слышит.

Виктор Развадовский, в прошлом — консультант министра МВД Украины, генерал-майор милиции и заслуженный юрист Украины, подчеркивает от работы судмедэкспертов зависит и функционирование всей правоохранительной системы.

«Специалисты работают и с живыми, осматривая людей после конфликтов. Это сложная эмоциональная работа, ведь те не всегда все остаются довольны их выводами. Каждый хочет, чтобы его обидчика наказали и преувеличили степень тяжести нанесенных повреждений. На осмотр приводят лиц, употребляющих наркотики, содержатся в условиях СИЗО, а такие контакты тоже непростые», — подчеркивает Развадовский.

По теме:  Генпрокурор Рябошапка пытается обезопасить на будущее в «деле Байдена» - эксперт

Однако в конце марта, говорится в статье, Житомирское областное бюро стали финансировать из госбюджета по-другому. Все из-за введения второго этапа медицинской реформы. Деньги выделяют уже исходя не из объема работы медиков, а по количеству населения области. Если в прошлом году выделили 24 миллиона гривен, то в этом — 17,5. Зарплаты пришлось урезать: сотрудников перевели на 0,75 ставки.

По данным, предоставленным Житомирской судмедэкспертизой, за прошлый год специалисты провели почти в два раза больше работы, чем в Ровенской области. Тем не менее, у соседей финансирования осталось на уровне прошлого года, а в данном регионе — сократилось. Из областного бюджета не стали выделять дополнительных средств, чтобы исправить ситуацию.

«Ставка эксперта составляет 4900 гривен. За прошедший месяц при 0,75 оклада и отпусках они получали около 2500 гривен. Но все зависит от стажа. Если он, как у меня, 23 года, можно зарабатывать 6000 гривен. Это уже гораздо лучше», — скромно комментирует бывший завотделения экспертизы трупов Александр Павлюк.

По теме:  В Голосеевском районе Киева произошло два пожара (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники бюро рассказывают, что обращались в облгосадминистрацию, однако там расширить финансирование отказались. Были представители сферы и на заседании бюджетной комиссии ВР. Только это, по их словам, ничего не дало. В стороне не остался Виктор Развадовский, повторно направил обращение к местной власти, а также — к главному санитарному врачу страны Виктору Ляшко.

Виктор Развадовский: На Житомирщине судмедэкспертов власть поставила в рабские условия труда

«Надеюсь, что после огласки этой бесчеловечной и дикой для 21 века истории работники Житомирской судмедэкспертизы получат достойное вознаграждение за свою работу. В любом случае, этой местной власти недолго осталось быть слепыми к проблемам региона. Надеюсь, новая власть не станет закрывать глаза на такие проблемы», — резюмировал Развадовский.

Виктор Развадовский: На Житомирщине судмедэкспертов власть поставила в рабские условия труда

По материалам: Голос