Недавние исследования доказали полезные свойства витамина D. Он регулирует количество кальция и фосфата в организме, его дефицит может привести к деформациям костей, болям, слабости.

«Витамин D необходим организму для борьбы с множеством проблем со здоровьем, и недавние исследования показали, что дефицит витамина D может быть фактором, способствующим развитию респираторных инфекций, таких как COVID-19», – цитирует слова диетолога Элизабет Стюарт Express.

Большинство людей в зимние месяцы испытывают недостаток витамина, многие прибегают к добавкам. «Витамин D – это жирорастворимый витамин, что означает, что для лучшего усвоения его следует употреблять с продуктами с высоким содержанием жиров», – добавила диетолог.

Существует и передозировка витамином. По словам экспертов, приём большого количества добавок витамина D приводит к накоплению кальция в организме. Это может ослабить кости, повредить почки и сердце. Взрослым и детям от 11 лет рекомендует принимать не более 100 микрограммов витамина D в день.

Диетологи рассказали последствия передозировки витамином D

По материалам: Голос