На подписание соглашения о перемирии между Арменией и Азербайджаном могло повлиять сбитие российского вертолета возле Нахичевани.

Об этом в программе «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Даниил Богатырев.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян не соврал о том, что сложное положение на фронте вынудило Армению пойти на уступки, прописанные в соглашении. Гораздо интереснее, что вынудило азербайджанскую сторону. Она была в своей силе, была на подъеме после занятия Шуши, и турецкая поддержка азербайджанцам не иссякала. Мы видели, что в тот день, когда была заключена договоренность, был сбит российский вертолет на границе с регионом Нахичевань. Существует конспирологическая теория, что вертолет сбили не азербайджанцы, а турки, потому что в Нахичеване стоят турецкие войска, они стоят там достаточно давно. Якобы сбитие вертолета было направлено на то, чтобы сорвать мирные договоренности. На самом деле оно только ускорило подписание мирных договоренностей. Россия получила еще один рычаг воздействия на Азербайджан, возможность сказать Алиеву: прекращайте войну, а то нам есть, что вам предъявить. Этот фактор сыграл одну из ключевых ролей в том, что Азербайджан согласился на такое перемирие сейчас», – сказал Даниил Богатырев.

По теме:  Власть будет стимулировать привлечение средств украинских граждан на покупку ОВГЗ - экономист

Эксперт рассказал, какие территории после заключения соглашения получил Азербайджан.

«По итогам боевых действий Азербайджан занял около трети, возможно чуть больше территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Но по условиям заключенного соглашения, так как Азербайджан эту войну выиграл, Армении не оставалось ничего, кроме как согласиться на передачу ряда районов так называемого полевого или равнинного Карабаха», – отметил Даниил Богатырев.

Ранее сообщалось, что 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Эксперт рассказал, почему Азербайджан пошел на перемирие в Нагорно-Карабахском конфликте

По материалам: Голос