La Liga (Primera) – одно из сильнейших национальных первенств Европы.

Об этом наглядно свидетельствуют успехи испанских команд на международной арене. Со зрелищностью здесь тоже все в порядке. Даже если человек не любит смотреть футбол онлайн, одного яркого поединка «Реала» и «Барселоны» хватит, чтобы он в корне переменил свое мнение. 

Дебютный розыгрыш Примеры состоялся в 1928 году, хотя клубы появились здесь намного раньше, в 1890-х. Колыбелью нового вида спорта стал Бильбао. С игрой местных познакомили, естественно, британцы. Испанская публика впервые посмотрела футбол онлайн в 1890 году. Примечательно, что в историческом матче играли преимущественно англичане.

Чемпионат Испании по футболу: эпохи
Кратко пробежимся по основным периодам истории Ла Лиги:

  • 1928 год. Первый полномасштабный внутренний турнир, победителем которого стала «Барселона».
  • Тридцатые. В период гражданской войны чемпионат Испании по футболу приостанавливался. В это десятилетие на внутренней и международной арене блистали знаменитые баски из «Атлетик Бильбао», побывавшие с турне даже в СССР.
  • Сороковые. По окончании второй мировой войны на лидирующие позиции выдвинулась «Барселона», выигравшая в этот период 3 турнира. 
  • Пятидесятые. Двоевластие «Реала» и «Барсы», значительно усилившихся за счет натурализации Пушкаша, Ди Стефано, Кубалы и других известных игроков.
  • Шестидесятые–семидесятые. Полное доминирование «Реала», победившего в 14 чемпионатах Испании по футболу из 20 и нескольких европейских турнирах.
  • Восьмидесятые. Оставаясь на вторых ролях в первой половине десятилетия, мадридцы закончили его пятью победами подряд.
  • Девяностые. Легендарный Йохан вернулся в Каталонию в качестве тренера и привел «Барселону» к первому КЕЧ в истории. В 1998 году, после 32-летнего перерыва, Мадрид тоже выиграл этот турнир, переформатированный в Champions League.
  • Нулевые. «Реал» продолжил побеждать в ЛЧ, но в период 2006–2011 гг. сильнейшим клубом планеты безоговорочно считалась «Барса».
  • 2010 – наши дни. Этот период запомнился в первую очередь как эпоха противостояния Месси и Роналду, но не будем забывать и о трех подряд победах мадридцев в ЛЧ. 
По теме:  Еще один футболист сборной Украины получил травму перед Евро

Испанский футбол на спорт ua    
Современная Ла Лига выглядит как турнир двух команд: «Реал» и «Барселона» практически не оставляют другим шансов вмешаться в противостояние. Однако это не говорит об отсутствии конкуренции. Посетителям раздела футбол на Cпорт UA хорошо известна сила мадридского «Атлетико», «Валенсии» и, конечно, «Севильи», выигравшей за 14 лет шесть европейских трофеев. 

Примера – турнир с очень высоким потенциалом. Главная его проблема связана с безусловным финансовым превосходством двух грандов. Понятно, что уравнять бюджеты команд – это утопия, но нужно стремиться хотя бы уменьшить сегодняшний разрыв. Читайте об испанском футболе на Спорт UA, если захотите узнать о ситуации больше.