В первом же своем сезоне после возвращения в элиту украинского баскетбола столичный Будивельник взял трофей. Сегодня в финале Кубка Украины "строители" разгромили Черкасские Мавпы со счетом 93:70. Ранее в этом сезоне коронавирус скосил весь состав киевского клуба.

Будивельник – победитель Кубка Украины / Фото: ФБУ

Хозяева наработали небольшое преимущество в первой четверти, после чего развили свое превосходство до 14 баллов к большому перерыву. Мавпы оставались в борьбе в первой четверти за счет неплохой реализации трехочковых. Но во второй десятиминутке преимущество команде Игорса Миглиниекса, который вернулся к работе перед финалом, существенно укрепилась.

Киевский клуб в конфетти и шампанском! Кубок Украины нашел своего владельцаРеклама

Стивен Буртт в финале Кубка Украины против Черкасских Мавп / Фото: ФБУ

Сказала «Да!» Свитолина выходит замуж за Монфиса

Будивельник за счет Девенпорта получил солидное преимущество на подборах, а Буртт, отдав 7 ассистов только в первой половине. Во второй половине киевляне даже не дал сопернику шанса вернуться в борьбу. Они реализовали 10 из 19 дальних бросков и продолжали доминировать на щитах. Бывший игрок сборной Украины Стивен Буртт набрал в финале 33 очка и стал его MVP.

По теме:  Как выглядит матч Australian Open без зрителей. Фоторепортаж из Мельбурна

Победив Мавпы, Будивельник завоевали пятый трофей в истории клуба. Возможно, свою роль сыграла и домашняя площадка. Так как финальный матч был перенесен из Запорожья в Киев из-за карантинных ограничений, и встреча прошла без зрителей.

Ранее мы писали, что украинец наконец-то будет в Зале славы мирового баскетбола и видит там Медведенко.