Неприятностью завершились соревнования "Тур Фландрии" для швейцарского велогонщика Михаэля Шера. Его дисквалифицировали за нанесение вреда окружающей среде. Шер стал первым, кого отстранили с подобной формулировкой, так как правило вступило в силу всего три дня назад.

Реклама

Читайте также: Первая победа украинской велогонщицы в 2021 году: Мои ноги были очень хороши

Инцидент произошел во время "Тура Фландрии" – Шер выбросил бутылку из-под воды в неположенном месте, хотя на трассах существуют специально отведенные зоны, где разрешено избавляться от мусора. Как только велосипедист кинул бутылку в сторону наблюдавших со стороны фанатов, он разочарованно махнул рукой, так как тут же осознал свою ошибку, сообщает Евроспорт.

#RVVmen Schär has to leave the race too after littering in a non-litter zone. #RVV21pic.twitter.com/2Q2kngAqpm

— Ronde Van Vlaanderen (@RondeVlaanderen) April 4, 2021

После этого Шера догнал на мопеде один из организаторов гонки и сообщил швейцарцу о дисквалификации. Наказание затронет только однодневные гонки. Если бы спортсмен выкинул бутылку во время многодневки, его не дисквалифицировали бы, а лишили очков, сообщает Velonews.

По теме:  Новак Джокович догнал Надаля по числу побед на "Мастерсах"

Реклама

Международный союз велосипедистов ввел это правило, чтобы выброшенный мусор не вредил окружающей среде и не подрывал имидж велоспорта.

Ранее мы писали про грязные разборки во время велогонки: бельгиец на полном ходу врезал казахстанцу.

По материалам: Сегодня