В 1957 году Советский Союз со страшной силой клеймил империалистов, которые не приехали в Москву на чемпионат мира по хоккею. Прошло всего пять лет и уже СССР бойкотировал мировое первенство.

Реклама

В 1962 году впервые хоккейный ЧМ должен был пройти в Северной Америки. Турнир доверили американским Колорадо-Спрингс и Денверу. А за несколько месяцев до этого в Берлине начали возводить стену. "Антифашистский оборонительный вал" – так ее называли в ГДР или "Позорная стена" – это уже версия ФРГ.

Причем тут хоккей? Все просто. Американцы наложили санкции на ГДР и отказались выдать визы хоккеистам Восточной Германии. Это запустило цепную реакцию. В знак солидарности на чемпионат мира не поехали братья ГДР по соцлагерю – СССР, Чехословакия и Румыния.

Как и в 1957 году, бойкотом воспользовались шведы, которые стали чемпионами мира. Нападающий сборной Швеции Свен Тумба-Юханссон стал первым в истории трехкратным чемпионом мира.

Реклама

Говорят, главный тренер сборной Швеции Арне Стремберг попросил ювелира разрезать его медаль пополам. Одну часть он оставил себе, а вторую отдал своему предшественнику Эду Рейглу, многое сделавшему для становления команды.

По теме:  "Аталанта" с Малиновским после разгрома взлетела в чемпионате Италии

В тренде
Украинский штангист «порвал» всех в Москве

Итоги чемпионата мира-1962:

	Позорная стена разделила СССР и США на чемпионате мира по хоккею

Читайте также:

  • Как хоккеисты бежали из СССР: первый украинец, предатель родины и липовый муж
  • "Разбейте этих коммуняцких ублюдков": как американские студенты уничтожили СССР
  • И тут в сауну вошла голая женщина: чего испугался легендарный тренер сборной СССР
  • "Чертовы коммуняки!": как СССР и Канада устроили побоище на чемпионате мира

Реклама

Все подробности в спецтеме Спортивные истории

По материалам: Сегодня