Гей-драму «Фанаты» запретили к показу в рамках Московского международного кинофестиваля. Премьера была запланирована на 23 апреля.

Реклама

Читайте также: Мы решаем, когда вы играете! Фанаты МЮ прорвались на базу клуба и перекрыли выходы

Как пишут Открытые медиа со ссылкой на режиссера фильма Севу Галкина, сегодня с ним связался представитель ММКФ, который сообщил, что «администрация фестиваля без объяснения причин сняла фильм с показа», и посоветовал режиссеру найти другую площадку вместо Дома кино.

Фильм "Фанаты"

Реклама

25-минутная драма основана на реальных событиях и рассказывает о том, как двое московских фаната «Спартака» в 2016 году охотятся за геями с целью ограблений и убийств. Как говорит сам автор, его фильм «исследует кризис маскулинности и последствия гомофобной риторики в государственных СМИ».

По сюжету два парня охотятся на геев, но к середине фильма становится понятно, что у них есть отношения друг с другом.

«Я не знаю, что администрацию кинофестиваля больше напрягло. Там еще такой фон: в фильме фоном присутствует телепропаганда, по телевизору показывают то про войну на Донбассе, то про гей-парады. Это фильм про жизнь, без оценочных суждений», — настаивает режиссер.

По теме:  Чемпионат Украины по футболу: прогноз, расписание и результаты 16-го тура

	Гей-драму про российских фанатов запретили показывать в Москве
Кадр из фильма «Фанаты»

Фильм «Фанаты» претендовал на награду за лучший короткий метр на Dublin Independent Film Festival и номинирован за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Осло. Кроме того, фильм выбран в программу South Western International Film Festival (Онтарио, Канада), NewFilmmakers Los Angeles (США) и ЛГБТ-кинофестиваля в Любляне (Словения), а также был показан во внеконкурсной программе фестиваля PÖFF Shorts в Таллине.

Ранее российские фанаты получили тюремные сроки за Евро-2016, а их жертва осталась инвалидом.

Реклама

По материалам: Сегодня