Илья Ковтун/Фото basel2021.com

17-летний вундеркинд Илья Ковтун выиграл бронзу на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле. Украинский гимнаст сенсационно занял третье место в многоборье. Ранее Ковтун выиграл пять золотых медалей на чемпионате Европы среди юниоров.

По сумме шести снарядов Ковтун набрал 84,864 балла и уступил лишь титулованным россиянам. Золотую медаль турнира завоевал трехкратный чемпион мира Никита Нагорный (88,032). Серебро досталось призеру Олимпиады-2016 Давиду Белявскому (85,864). Еще один украинец Владимир Костюк с 81,532 баллами занял седьмое место.

Начинайте бояться! Вундеркинд из Украины с медалью на первом взрослом чемпионате Европы

Отметим, что для 17-летних Ковтуна и Костюка польский чемпионат Европы – первый старт среди взрослых. В финал многоборья Ковтун попал с 11-м результатом в квалификации, а Владимир – с 21-м, но сумели значительно улучшить свои позиции.

TWITTERApril 23, 2021Реклама

Отметим, что лидеры сборной Украины Олег Верняев и Петр Пахнюк пропускают чемпионат. Олимпийский чемпион Верняев временно отстранен от соревнований международной федерацией.

Ковтун и Игорь Радивилов на выходных выступят в четырех финалах на отдельных снарядах – в субботу Илью ждет финал на коне, а Игоря – на кольцах, а в воскресенье Ковтун выступит в финале на брусьях, а Радивилов прошел в восьмерку финалистов в фирменном опорном прыжке.

По теме:  Скажите, вам все нравится? Украинская чемпионка недовольна телом после троих детей