Пампинг – один из терминов в сфере фитнеса.

Он означает увеличение мышечного объема за счет притока крови. Чтобы ответить на вопрос, что такое пампинг мышц, необходимо углубиться в данный процесс и работу мышц.

Что это такое

Если во время тренировки посмотреть внимательно на мышцы, то они имеют больший объем, чем в обычные дни. Все это происходит из-за того, что вы работаете с весом и производите своеобразные механические движения в мышечной структуре, тем самым к мышечной группе, над которой вы работаете, приливается больше крови со всеми необходимыми веществами и кислородом.

Однако данный эффект весьма непродолжительный. В течение 30-60 минут после окончания тренировки мышцы избавляются от избытков крови и объем постепенно «сдувается».

Как выполнять пампинг

При выполнении упражнений необходимо использовать средний вес от рабочего, однако выполнять движение нужно будет быстро и эффективно. В мышцах вы должны ощущать жжение. Принцип заключается в следующем: сделать как можно больше подходов при этом время отдыха между ними сократить. Самое оптимальное количество повторений – 15-20 раз. Также необходимо следить за амплитудой движения, она должна быть неполной, мышцы работают в режиме «насос».

По теме:  Ингулец сохранил место в Премьер-лиге благодаря голу рекордсмена турнира

Преимущества данного метода тренировки

Несомненно, часто данный метод практиковать нет необходимости, к рокировочному процессу нужно подходить с учетом всех особенностей и требований. Однако чем разнообразнее тренировки, тем интереснее вам, мышцам и самое главное – вашему мозгу, следовательно, вы получите колоссальное удовольствие от тренировки.

Польза пампинга

  • В процессе такого скоростного режима в ткани мышц поступает большой объем крови, которая в свою очередь несет питательные вещества, кислород, микро и макроэлементы.
  • Данное воздействие приводит к микротравмам в мышечной структуре. Не стоит этого опасаться, это огромное преимущество, потому что эффект суперкомпенсации определяет дальнейший рост мышц.
  • Сосудистая система активно функционирует, что способствует частому притоку крови и восстановлению мышц.
  • Количество частых повторений – отличная встряска, которая может стимулировать выработку анаболических гормонов и дать своеобразный толчок вашим мышцам.
  • Упражнения с небольшим весом не вызывают большой нагрузки на связки и суставы, а значит, риск получить травму не особо велик.

Обычно данный метод используют профессионалы перед соревнованиями, но никто не запрещал практиковать его при обычных тренировках.