Воспаление слизистой оболочки глаз – распространенное заболевание, которое хоть и не несет жизненной угрозы, но доставляет определенный дискомфорт.

Для устранения симптоматики, проявляющейся гнойными выделениями, покраснением, слезотечением, используются глазные капли от конъюнктивита. Препарат в такой форме попадает непосредственно в область слизистой, что ускоряет его действие, и позволяет в короткие сроки избавиться от неприятных ощущений.

Какие капли можно использовать для лечения конъюнктивита

Ассортимент средств для устранения воспаления слизистой оболочки глаз представлен большим количеством разновидностей. Но при их выборе необходимо учитывать природу заболевания, чтобы не допустить его развития и ухудшения состояния человека. К факторам, которые вызывают конъюнктивит, относятся как внешние раздражители, так и бактериальные.

При лечении заболевания применяют следующие типы капель:

  • антигистаминные;
  • антибактериальные;
  • противовоспалительные;
  • противовирусные;
  • регенерирующие;
  • с содержанием витаминов;
  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие.

Их задача не только снять сопутствующие симптомы, но и воздействуя на раздражитель, добиться исчезновения самого заболевания. Лучше перед покупкой капель проконсультироваться с офтальмологом или терапевтом. Специалист на основании постановки диагноза сможет подобрать оптимально подходящее средство, и проконтролировать ход лечения.

По теме:  Який продукт допоможе комфортно сходити в туалет

Как правильно использовать капли от конъюнктивита

Результативность применения капель зависит не только от правильности их выбора, но и от точности соблюдения инструкции по применению. Систематичность, продолжительность курса приема и количества препарата находятся на первом месте среди всех требований.

После открытия флакона с каплями необходимо поддерживать полную стерильность. Лучше избегать соприкосновения носика с руками, любыми поверхностями и слизистой, чтобы избежать раздражения и занесения инфекции. Каждое применение должно сопровождаться предварительно чистыми руками, так как потребуется аккуратное оттягивание века перед закапыванием средства. Хранить капли следует в прохладном месте, недоступном для прямых солнечных лучей. Также стоит помнить, что срок годности после открытия флакона не превышает одного месяца, и при продолжительном лечении потребуется по его истечению покупать новые капли.