Проблемы ограничения двигательной активности могут возникать в разный период жизни любого человека.

Данный вопрос относится не только к пожилым людям. Вопросы чаще всего появляются вследствие хронических болезней и после травм.

При ненадлежащем лечении или в запущенных случаях прибегают в хирургическому вмешательству — проводятся разнообразные операции, к примеру замена коленного сустава, благодаря чему пациент получает обновленное сочленение и фактически возвращается к нормальной жизни.


Особенности процедуры

Существует два вида методики, которые активно находят применение в современной медицине:

1. Техника частичной замены — протезированию подвергается лишь одна часть бедренной кости (полукруглая возвышенность) и подлежащая к ней большеберцовая кость, вернее ее проксимальный фрагмент. Чаще всего такую операцию проводят лицам пожилого возраста или людям с низкими показателями физической активности. Процедура помогает быстро прийти в форму, но не рассчитана в дальнейшем на большую нагрузку. Главной особенностью является щадящий вид инвазивного вмешательства, который помогает скорому восстановлению и более легкой реабилитации.

2. Полная замена — в этом случает сустав удаляют полностью, а на его место монтируют специальный эндопротез, при грамотной установке и реабилитационных действиях он прослужит до 30 лет.

По теме:  Какие есть виды витаминов, и как их различать

Стадии оперативного вмешательства

По стандарту протокол операции проходит в следующей последовательности:

  • наркоз — практически всегда эпидурального типа;
  • обработка кожных покровов — применение антисептических средств, покрытие конечности специальной пленкой;
  • удаление проблемных участков — после разреза врач устраняет патологические зоны (наросты, костно-хрящевые ткани);
  • выравнивание по оси — это происходит после снятия поверхностных слоев, опиливания костей, их последующей шлифовки;
  • создание канала — на большеберцовом участке выполняют отверстие для погружения задней втулки протеза, данный элемент полностью повторяет геометрию участка края кости, имеет упругую вкладку из полимера;
  • обработка нижнего участка кости бедра — на этом этапе устанавливают точную копию указанной части, имитирующей естественные округлости;
  • завершающие манипуляции — после проведенных действий рану промывают, устанавливают дренаж, зашивают, далее фиксируя место тугой повязкой.


В среднем весь процесс проходит в период около 2-х часов. Послеоперационный блок включает в себя наблюдение, ведение реабилитационных мер и дальнейшего лечения по восстановлению, которые подбирают индивидуально. Именно замена суставов поможет вернуть движение даже в самых запущенных случаях, поэтому не стоит бояться операции.