В апреле доля подержанных авто на рынке достигла 77% — эксперты

07.05.2019 18:08

Укринформ

В апреле свою первую регистрацию в Украине прошли 22,5 тысячи растаможенных легковых авто с пробегом, при этом доля подержанных автомобилей на первичном рынке достигла 77%.

Об этом сообщает Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром".

"В течение апреля свою первую регистрацию в Украине прошли 22,5 тыс. растаможенных легковых авто с пробегом. В результате доля подержанных автомобилей на первичном рынке составила почти 77%", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что по сравнению с апрелем прошлого года регистрации ввезенных из-за границы легковушек с пробегом выросли в 3,5 раза, а их доля на первичном рынке увеличилась на 28%.

"Половину этих регистраций составили автомобили старше 10 лет. Выбирая подержанную иномарку, украинцы чаще отдавали предпочтение автомобилям с дизельными двигателями. В прошлом месяце такие автомобили охватили 53% первичных регистраций импортированных авто с пробегом. В то же время, доля бензиновых автомобилей составила 35%, автомобилей с ГБО – около 9%, и 3% пришлось на электромобили и гибриды", — добавляют в Укравтопроме.

По теме:  «Тарифная» комиссия запустила единое окно для поиска поставщика электроэнергии

Читайте также: В Китае впервые за 20 лет упали продажи автомобилей

Кроме того, сообщается, что лидером месяца стал Volkswagen: 3,7 тыс. машин этой немецкой марки поменяли своих иностранных владельцев на украинских. Второй по популярности стала марка Skoda, 1848 подержанных автомобилей которой было ввезено и в прошлом месяце зарегистрировано в Украине. На третьем месте – Renault с результатом 1821 авто.Также высокий спрос у украинцев имели автомобили марок Opel – 1777 шт. и Ford – 1550 шт.

Всего с начала года украинскую регистрацию получили 206 930 легковых авто.

По материалам: Укринформ