Аэропорт "Борисполь" получил концепцию развития на следующие 25 лет

08.05.2019 14:12

Укринформ

Кабинет министров утвердил Концепцию развития аэропорта "Борисполь" до 2045 года.

Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 8 мая, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно пояснительной записке, принятое решение направлено на решение актуальных вопросов развития аэропорта "Борисполь" как международного узлового аэропорта, реконструкции и развития его инфраструктуры, резервирование земель и повышение конкурентоспособности.

Также отмечается, что реализация концепции будет осуществляться за счет собственных средств аэропорта, привлеченных средств (в том числе под государственные гарантии), государственной поддержки и инвестиций других субъектов хозяйствования.

Читайте также: Аэропорт "Борисполь" откроет многоуровневый паркинг уже в мае

В частности предусматриваются инвестиции в объеме 3,4 млрд евро и увеличение пассажиропотока до почти 54 млн пассажиров в год (за 2018 год пассажиропоток составил 12 млн пас). Так, аэропорт должен обеспечить обслуживание в 2019 -2021 году — 14,4 млн пассажиров в 2030 году — 27,7 млн пассажиров, в 2040 году — 44,3 млн пассажиров и в 2045 году — около 54 млн пассажиров.

По теме:  МВФ улучшил прогноз роста глобальной экономики

Кроме того, в документе предусмотрен дополнительный отвод земельных участков площадью около 600 га под развитие инфраструктуры аэропорта за счет участков, находящихся в собственности или пользовании физических или юридических лиц. Также для доставки грузов предусматривается строительство отдельной дороги в производственно-техническую зону с южной стороны аэропорта и возможность строительства подземной железной дороги к центральному терминалу аэропорта.

По материалам: Укринформ