Выбирая финансовое учреждение, вкладчикам из Украины следует обращать внимание на множество деталей.

Прежде чем открыть депозит под высокий процент в банке, изучите все условия, так как они могут значительно повлиять на ваше решение.

Обычно высокие процентные ставки по депозитам касаются вкладов, выплаты по которым совершаются в конце срока. Если деньги могут понадобиться вам раньше, учитывайте, что в таком случае все начисленные проценты нередко аннулируются. Также существуют и другие виды штрафных санкций, различные для каждого финучреждения.

Депозиты в банках нередко можно выбирать из уже существующих вариантов, которые финансовые учреждения составляют самостоятельно. Но иногда вкладчики могут и лично подобрать условия депозита. Подразумевается:

  • способ выплаты процентов;
  • наличие пролонгации договора;
  • возможность капитализации начислений;
  • разрешение на пополнение;
  • выбор валюты вклада и прочее.

В каком банке выгоднее открывать депозит

Чтобы не переживать за сохранность денег, открывайте депозиты в Украине в банках, которые предоставляют своим клиентам гарантии. Например, Альфа-Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц: любая сумма до 200 000 гривен, находящаяся на депозитном счету, будет возмещена вам в полном объеме.

По теме:  Выборы на оккупированных территориях: новый глава ЦИК назвал условия

Также вы можете изучить различные рейтинги авторитетных агентств: Стандарт-Рейтинг, Global Finance и другие. Так вы узнаете, какие финансовые учреждения имеют наиболее высокие показатели надежности. Если выбранный вами банк упоминается в рейтинге с положительной стороны, значит эксперты посчитали его подходящим для украинских вкладчиков.

Однако вам не нужно сразу собирать документы и оформлять депозит, полностью доверяя рейтинговым агентствам. Чтобы выгодно вложить деньги, следует внимательно изучить условия по интересующему вкладу. Не стесняйтесь прийти на консультацию к сотрудникам финансового учреждения: задавайте вопросы, оценивайте ответы и помните, что общение с представителем банка ни к чему вас не обязывает.

Дополнительные условия

Обратите внимание на ключевые параметры: ставки по депозитам, график начисления процентов и так далее. Оценивайте не только бонусы и поощрения, которые банк предлагает вам за сотрудничество, но и штрафные санкции, если они предусмотрены.

Возможно, если стандартные сроки размещения денежных средств вас не устраивают, оптимальным вариантом станет вклад с Депозитным конструктором. Благодаря ему вы сможете самостоятельно выбрать, в течение какого времени будет активен депозитный счет.