Кабмин ликвидировал Департамент защиты экономики Нацполиции — Гончарук

02.09.2019 15:40

Укринформ

Кабинет Министров на первом заседании принял решение ликвидировать Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Об этом сообщил в Facebook Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Одно из первых решений нашего правительства — ликвидация Департамента защиты экономики Национальной полиции", — написал Гончарук.

Он добавил, что несмотря на свое название эта структура фактически никогда не защищала бизнес, а наоборот систематически не давала предпринимателям работать.

"Все, что они практически делали, то это годами «кошмарили» бизнес по уже существующим отработанным схемам: находили или вносили уголовное производство, у следственного судьи получали решение на следственные действия или оперативно-розыскную деятельность. Затем с этим определением проводили негласные следственные действия, обыски — забирали из офиса компьютеры, бухгалтерию, деньги, материалы, парализовали работу предприятия. А потом ждали, когда же бизнес придет просить выкуп.

Читайте также: Первым решением Кабмина станет ликвидация экономического подразделения Нацполиции

"Мы эти схемы уничтожим. Полиция больше не имеет права просто так вмешиваться в деятельность бизнеса", — подчеркнул Премьер-министр.

По теме:  Таможня выставила на продажу 2 тысячи конфискованных биткоинов

Как сообщил Гончарук, в правительстве ожидают, что парламент в ближайшее время поддержит проект решения о создании нового органа, который будет заниматься вопросами экономических преступлений.

По материалам: Укринформ