В Укргазбанке стартовала программа "Энергодом" для ОСМД

04.09.2019 19:50

Укринформ

Укргазбанк стал первым украинским банком, который начал реализацию программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов "Энергодом".

Об этом сообщили в банке, отметив, что детали полномасштабного запуска программы в Украине обсудили на пресс-конференции в среду председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко, министр развития громад и территорий Алена Бабак, руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар, директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

"Фонд, как инструмент финансовой поддержки энергоэффективности для ОСМД, должен стать национальной историей успеха. Программа "Энергодом" — это механизм комплексной модернизации жилищного фонда Украины. Реализация программы позволит украинцам не только экономить на коммунальных услугах и повысить уровень энергоэффективности жилья, но и обеспечить соблюдение международных обязательств нашего государства в сфере энергоэффективности, будет способствовать снижению уровня выброса парниковых газов СО2 и внедрению мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию энергетических ресурсов", — сказала директор Фонда энергоэффективности.

Читайте также: ЕС выделил Фонду энергоэффективности €100 миллионов

По теме:  Минэкономики предлагает выделить более 90 миллиардов на программы господдержки

Программа "Энергодом" предусматривает финансирование в объеме 235 млн грн из государственного бюджета Украины и финансовую поддержку со стороны ЕС и правительства Германии для частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий/работ для пакета "Легкий" и 50% для пакета "Комплексный".

"Ранее государство осуществляло поддержку жилищного фонда через программу "теплых кредитов", которая решала проблему только частично — заменить окна или утеплить фасад здания. ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов — программу "Энергодом". Рассчитываем, что в 2025 году ею воспользуются около 16 тысяч ОСМД", — сказала министр развития громад и территорий.

Таким образом, как подчеркивается в сообщении, отныне каждое из 30 тысяч ОСМД Украины, которые готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут подавать заявки для участия в программе через любое отделение Укргазбанка, который стал первым банком-партнером.

Читайте также: "Энергодом": украинцам предлагают программу модернизации многоэтажек

"Вместе с Фондом энергоэффективности и IFC мы будем помогать украинцам делать их жилье теплее, энергоэффективнее, а платежки меньше. Первые 300 ОСМД получат дополнительную компенсацию еще в 20%, итак мы ждем заявок. Программа "Энергодом" предусматривает компенсацию до 70% от общей суммы расходов на мероприятия по энергоэффективности, а ОСМД сэкономят до 70% энергии, благодаря термомодернизации своих домов. Теперь все желающие могут обращаться в Укргазбанк за финансированием и получать возмещение до 70% затрат на мероприятия по энергоэффективности. У нас, как всегда, амбициозные планы — мы хотим, чтобы как можно больше украинцев имели хорошие, комфортные дома, платили меньше за свое жилье и жили в чистой окружающей среде. Ведь реализация таких комплексных проектов в Украине существенно уменьшает вредные выбросы, а для нас как ЭКОбанка это — жизненно необходимый результат", — сказал председатель правления Укргазбанка.

По теме:  Коронавирус стал более смертоносным: врач сделала тревожное предупреждение

По оценкам экспертов, средний уровень экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках Программы "Энергодом", составит не менее 20%.

По материалам: Укринформ