Нафтогаз заявляет, что долги за газ у 142 производителей тепла

05.09.2019 20:22

Укринформ

"Нафтогаз Украины" каждый четверг будет обнародовать на своем сайте список производителей тепла, которые имеют долги за газ и ставят под угрозу прохождение отопительного сезона. По состоянию на сегодняшний день в списке — 142 предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"С перечнем тепловиков-должников можно ознакомиться в таблице … Сейчас список включает 142 должника при общем количестве теплопроизводителей (на момент завершения минувшего отопительного сезона) — 1316 предприятий", — говорится в сообщении.

Отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" начинает регулярную публикацию информации о производителях тепла, которые не выполняют требований законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО).

Информацию о недобросовестных теплопроизводителях планируют обновлять каждый четверг. Она будет включать, в частности, данные об уровне задолженности каждого предприятия и минимальной сумме, уплата которой позволит теплопроизводителю получать газ на условиях ПСО.

В компании предупреждают: ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в отопительный период.

По теме:  Правила тестирования на коронавирус изменят - Ляшко

Как сообщалось, с 1 октября 2015 года введен в действие закон Украины "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляются по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим Законом. Так, с целью обеспечения общеобщественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности (ПСО) в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров.

Читайте также: Газовый запас: украинцы купили уже 4,5 миллиона кубов по "летним" ценам

Правительственное постановление №867 от 19 октября 2018 года предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются подписание договора с "Нафтогазом" и выполнение хотя бы одного из следующих условий:

соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций)

заключение с "Нафтогазом" и выполнение договора о реструктуризации задолженности за использованный природный газ;

согласование с "Нафтогазом" и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

По теме:  Маркарова перед отъездом в Вашингтон скоординировала задачи со Шмыгалем

Во всех остальных случаях "Нафтогаз" не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям на льготных условиях.

По материалам: Укринформ