Украина в IV квартале начнет закупать газ из Евросоюза за деньги ЕБРР

06.09.2019 14:17

Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" 6 сентября объявила о закупке природного газа для поставок в Украину из стран ЕС за счет кредитных средств ЕБРР. Ориентировочная стоимость проекта — до 120 млн евро.

Общее объявление о покупке обнародовано на сайте Нафтогаза.

"Акционерное общество "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена использовать денежные средства кредита от Европейского банка реконструкции и развития (далее — Банк) для проекта по покрытию разрыва между закупкой и реализацией природного газа", — говорится в объявлении.

Отмечается, что проект имеет общую ориентировочную стоимость до 120 млн евро, предусматривает приобретение природного газа для поставок в Украину через интерконнектор с Европейским Союзом.

Начало процедур закупки по вышеуказанным договорам ожидается в четвертом квартале 2019 года.

Начало предварительного отбора по этим договорам ожидается в конце третьего квартала 2019 года.

Дата завершения проекта по закупкам газа за счет средств ЕБРР — 1 апреля 2020 года.

По теме:  Урожай-2020: ситуация сложная, но не безнадежная

В Нафтогазе отметили, что контракты, которые будут финансироваться за счет кредитных средств ЕБРР, регулируются политикой и правилами закупок Банка, опираются на стандартные процедуры и практики закупок природного газа в странах ЕС, и будут открыты для фирм из любой страны.

Читайте также: Украина готова продолжить трехсторонние газовые переговоры уже в этом месяце — Оржель

Как сообщалось, в течение июля — сентября 2017 года Нафтогаз Украины осуществил закупку природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ as, Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития.

Общая стоимость 18 заключенных договоров составила 359 млн долл., из которых 300 млн долл. — средства кредитной линии и 59 млн долл. — собственные средства Нафтогаза.

Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июне 2017 года.

По материалам: Укринформ