Украина протестировала работу газопровода "Союз" в реверсном режиме

06.09.2019 17:43

Укринформ

АО "Укртрансгаз" осуществило тестовый запуск участка магистрального газопровода "Союз" в направлении "запад-восток", что подтвердило способность газотранспортной системы работать в реверсном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"В конце августа Укртрансгаз совершил успешный тестовый запуск участка магистрального газопровода "Союз" для работы в обратном направлении "запад-восток". Это никоим образом не повлияло на транспортировку голубого топлива в страны ЕС — заявки Газпрома на транзит были выполнены в полном объеме", — говорится в сообщении.

Отмечается, что испытания проводились в рамках подготовки ГТС к отопительному сезону 2019/2020 годов.

"В течение трех дней на участке газопровода "Союз" от западной границы до богородчанского узла был отработан режим, при котором объемы транспортировки в реверсном направлении достигли максимума импортных мощностей из Словакии — 42,5 млн кубометров газа/сут. Для приема газа через ГИС Будинце (Словакия) впервые были задействованы реверсные обвязки КС Хуст и КС Богородчаны", — добавили в компании.

По теме:  Протесты “евробляхеров”: в надежде еще что-то “выторговать” у государства

Читайте также: Укртрансгаз уже заполнил четыре из десяти подземных газохранилищ

Результаты теста зафиксировали стабильную работу оборудования и всех газоперекачивающих агрегатов, таким образом подтвердили готовность и способность реверсной схемы к функционированию в штатном режиме.

Как сообщалось, в середине августа этого года Укртрансгаз завершил модернизацию пяти компрессорных станций и внедрил все необходимые регламентные решения для создания надежной реверсной схемы транспортировки газа по украинской ГТС.

По материалам: Укринформ