В Украине срочно нужно вносить изменения в Лесной кодекс — Бондарь

11.09.2019 15:43

Укринформ

Для завершения процедуры Национальной инвентаризации лесов Верховная Рада Украины должна внести изменения в Лесной кодекс.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондарь во время круглого стола "Лесная политика Украины: первоочередные задачи", организованного в Национальном университете биоресурсов и природопользования ко Дню работников леса при содействии немецко-украинского агрополитического диалога и Общества лесоводов Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

"Одним из крайне необходимых элементов является законодательное урегулирование вопроса Национальной инвентаризации лесов (НИЛ). Гослесагентство с помощью Правительства Германии в прошлом году завершило процедуру подготовки к внедрению НИЛ, но нам крайне необходимо принятие соответствующих изменений в Лесной кодекс, которые уже больше года не одобрялись Верховной Радой предыдущего созыва", — сказал Бондарь.

Он отметил, что немецкие специалисты уже предупредили, что если в текущем году Лесной кодекс не будет принят, они свернут свою помощь в развитии отрасли как таковой, в которой не заинтересовано государство.

По теме:  Как подавать справку о доходах для получения скидки

В целом, по его словам, некоторые нормы лесного хозяйства Украины устаревшие и требуют усовершенствования. И сегодня для законодательного решения насущных проблем лесной отрасли необходимо, во-первых, окончательно разделить функции управления в лесном хозяйстве. Единственным вопросом, где есть дублирование функций, осталось выполнение обязанностей государственной лесной охраны должностными лицами государственных лесохозяйственных предприятий, которые координируются Гослесагентством. Также не определены полномочия лесной охраны других постоянных лесопользователей и владельцев лесов.

"Во-вторых, действительно человек, который отвечает за проведение лесохозяйственных мероприятий, имеет функцию государства по пресечению незаконных действий в лесах посторонними лицами. Предложение по реформированию государственной лесной охраны касалось передачи функций государственной лесной охраны от государственных лесохозяйственных предприятий на уровень территориальных органов Гослесагентства, в том числе введение понятия лесных инспекторов в соответствии с европейской практикой, с соответствующим внесением изменений в положение о государственной лесной охране и утверждении положения о лесной охране постоянных лесопользователей. Мы говорим о контроле против незаконных действий от посторонних лиц. Проект соответствующих поправок в Лесной кодекс был внесен в Верховную Раду предыдущего созыва, но так и остался на бумаге", — отметил чиновник.

По теме:  Пышный не планирует проводить радикальных кадровых изменений в НБУ

Читайте также: Единственный в Украине Лесничий молодежный центр отчитался о своих достижениях

Он также обратил внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством полномочия Гослесагентства по реализации государственной лесной политики всеми постоянными лесопользователями и владельцами лесов ограничены. Расширение полномочий поможет качественно повысить уровень ведения лесного хозяйства в лесах других постоянных лесопользователей.

По его словам, в целом вопрос разделения функций управления и реформирования институциональной структуры находится на повестке дня уже последние 5 лет. Предлагались различные модели и сценарии, но при всем многообразии возможных вариантов все сводится к двум опциям — либо единственная компания, которая приведет к потере значительной части лесов государственной собственности и противоречит общегосударственной реформе децентрализации и создает монополиста, что негативно повлияет на развитие деревообрабатывающей отрасли, социальное развитие сельских территорий, либо создание объединений государственных лесохозяйственных предприятий на областном уровне с делегированием им части полномочий лесохозяйственных предприятий. Создание таких объединений поможет в координации деятельности предприятий и снизит риск вмешательства в хозяйственную деятельность.

По теме:  Минфин привлек в бюджет свыше 1 миллиарда от продажи гособлигаций

"Делегирование полномочий будет включать, среди прочего, организацию лесоустроительных работ, инвентаризацию и мониторинг лесов, разработку и реализацию проектов строительства, в том числе лесных дорог; координацию деятельности предприятий, в частности относительно проведения лесохозяйственных мероприятий (создание питомников, предотвращение крупных пожаров, борьба с ветровалами и т. д.), охраны и защиты лесов, реализации древесины; внедрение инвестиционных проектов", — отметил Бондарь.

Участие в круглом столе принимали представители Гослесагентства, народные депутаты Украины, представители правительства, ведущие международные и отечественные эксперты лесной и охотничьей отраслей.

Часть законопроектов, которая разработана экспертами Общества лесоводов Украины и Всеукраинской ассоциации охотников и пользователей охотничьих угодий и в новой редакции предложена для обсуждения.

Фото: facebook.com/forestUKR

По материалам: Укринформ