Нацкомиссия планирует повышение тарифов на транспортировку нефти в три этапа

13.09.2019 19:12

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила проект постановления о трехэтапном повышении тарифов на транспортировку нефти по трубопроводам АО "Укртранснафта".

Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ.

Отмечается, что тарифы будут дифференцированы в зависимости от маршрута потребления, рост будет происходить в течение трех лет в три этапа во время так называемого переходного периода. Повышение будет происходить с 1 октября каждого года.

Пересмотр тарифов обусловлен изменением порядка формирования тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным газопроводам, необходимостью обеспечения безубыточного транспортировки, сокращением количества маршрутов транспортировки с 18 до 6, а также плановым ростом объемов транспортировки нефти в направлении Кременчугского НПЗ.

Читайте также: В этом году Нафтогаз уплатил в бюджет почти 80 миллиардов

Как отмечается в материалах заседания, расчетный общий плановый объем транспортировки нефти для потребителей Украины составит 2,228 млн тонн, что на 255,2 тыс. тонн или 12,9% больше по сравнению с показателями 2019 года.

По теме:  В Нацбанке заявляют о незначительном влиянии январского локдауна на экономику

По материалам: Укринформ