Минфин разъяснил механизм единого счета для уплаты налогов

13.09.2019 15:58

Укринформ

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроекты, относительно введения с 1 января 2020 года единого счета для уплаты налогов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Министерство финансов приветствует решение Верховной Рады поддержать в первом чтении законопроект №1049 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и законопроект №1051 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Законопроекты вводят единый счет для выплат и налогов с 1 января 2020 года", — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что единый счет — это счет, который налогоплательщик по собственному желанию сможет открыть в Государственной казначейской службе и использовать его для уплаты налогов и сборов, администрирование которых контролирует Государственная налоговая служба (ГНС). Через единый счет можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос, единый налог, рентную плату.

По теме:  Минэнерго запустит конкурс на поставщика газа "последней надежды" на следующей неделе

Однако единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования. Кроме того, налогоплательщик будет иметь право свободно распоряжаться средствами на едином счете, перечисляя их, например, и на счета для уплаты НДС.

Читайте также: Размещать ОВГЗ можно будет на международных платформах

Для открытия единого счета налогоплательщики смогут подать заявление в ГНС через свой электронный кабинет. В свою очередь, ГНС будет направлять Казначейству все данные о плательщике, которые будут необходимы для перечисления его налоговых платежей.

Налогоплательщик в любое время сможет пополнить единый счет своими денежными средствами, которые он планирует потратить на уплату налогов и сборов. Пополнить счет можно будет как со своего банковского счета, так и через кассу банка или другие платежные устройства.

Доступ к единому счету у плательщика будет через свой электронный кабинет.

Благодаря единому счету плательщики налогов будут тратить меньше своего времени на формирование платежных поручений. На плательщика больше не будет влиять изменение реквизитов бюджетных счетов, поскольку они будут обновляться в его кабинете автоматически. Следствием станет уменьшение количества ошибочно и излишне уплаченных налогов.

По теме:  Prozorro с декабря будет определять добропорядочность поставщиков в электронном формате

По материалам: Укринформ