На 2020 год дорожный фонд получит более 70 миллиардов — Маркарова

15.09.2019 17:14

Укринформ

Объем финансирования дорожного фонда на следующий год составит 69,7 млрд гривень.

Об этом во время брифинга сказала министр финансов Оксана Маркарова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Дорожный фонд в следующем году вырастет. 100% акцизов будут перенаправлены в дорожный фонд. Согласно нашему макропрогнозу полученных акцизов — это около 70 млрд только на счет государственного дорожного фонда", — заявила Маркарова.

По ее словам, объем финансирования украинских дорог может быть увеличен в следующем году за счет экономического роста. Кроме того, существенные суммы могут быть добавлены за счет использования средств международных доноров.

Как уточнили в Министерстве финансов, на развитие дорожной инфраструктуры предполагается направить 74,4 млрд грн, в том числе Государственный дорожный фонд — 69,7 млрд грн, которые планируется направить на развитие сети, а на содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения — 38 млрд грн.

Читайте также: Расходы на “оборонку” в 2020 году планируется увеличить почти на 34 миллиарда

По теме:  "Украина и Россия подписали контракт на транзит газа на пять лет" - Зеленский

На строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах выделят 22,2 млрд грн, обеспечение безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами — 3,2 млрд грн, на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования — 6,3 млрд грн

По материалам: Укринформ