Бизнес-сообщество обеспокоено последними событиями вокруг Гонтаревой

17.09.2019 18:47

Укринформ

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) и Американская торговая палата в Украине (АТП) обеспокоены последними событиями вокруг Приватбанка и бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Об этом сообщает пресс-служба АТП на своей странице в Facebook.

"Деловое сообщество, объединенное Европейской Бизнес Ассоциацией и Американской торговой палатой в Украине, глубоко обеспокоено последними событиями вокруг Приватбанка и экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Подобные ситуации однозначно дают как бизнесу, так и инвесторам, тревожный сигнал и ставят под вопрос безопасность, справедливость и равенство всех перед законом в Украине", — говорится в сообщении.

Бизнес-сообщество призывает Президента, правительство и правоохранительные органы должным образом реагировать на такие случаи, руководствуясь принципами справедливости, равенства и защищенности всех граждан, независимо от должностей и политических взглядов.

"Обеспечение макроэкономической стабильности, независимости Национального банка и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом для устойчивого экономического роста Украины также должны быть незыблемыми приоритетами всех ветвей власти. Американская торговая палата в Украине и Европейская Бизнес Ассоциация будут и впредь поддерживать усилия НБУ в реформировании финансового сектора Украины и внимательно следить за развитием событий в этой сфере", — отмечается в сообщении.

По теме:  Катастрофа под Харьковом: как будет проходить прощание с жертвами

Читайте также: НБУ очертил требования к участникам финансового рынка

Как сообщалось, бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ночью 17 сентября сожгли ее дом в селе Гореничи под Киевом. Полиция открыла уголовное производство по статье об умышленном повреждении имущества.

В конце августа экс-главу НБУ в столице Великобритании Лондоне сбил автомобиль. Через неделю она сообщила, что в Киеве подожгли машину ее невестки, которую также зовут Валерия Гонтарева.

По материалам: Укринформ