Для покупки земли предусматриваются различные инструменты — Милованов

24.09.2019 01:56

Укринформ

В Украине предполагается ввести в действие различные финансовые инструменты, которые позволят покупать землю.

Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает корреспондент Укринформа.

"Мы планируем предоставить разные, очень разные финансовые инструменты, которые будут позволять украинцам приобрести землю. Один, о котором мы говорили, — это компенсация процентной ставки. Это значит что человек может взять под низкую процентную ставку (5%, например) кредит и купить землю за эти деньги — или может использовать эти деньги на то, чтобы развивать свой бизнес на земле. Будут и другие инструменты. Например, будет определенное количество земли с зафиксированной низкой ценой, которую могут выкупить именно те кто работают на ней", — рассказал Милованов.

Читайте также: Иностранные компании обрабатывают в Украине около 5% земли — Милованов

Также, по его словам, будет возможность первоочередного выкупа для тех, кто имеет право аренды участка, или живет на нем. Предусматривается вариант, когда человек может подать бизнес-план и показать, что хочет делать с этой землей — и тогда получит либо скидку на покупку, или отсрочку, например, погашения части стоимости земли.

По теме:  Число зараженных COVID-19 приблизилось к психологической отметке

Читайте также: Милованов расписал "правила игры" для будущего рынка земли

"Будут другие финансовые инструменты. И здесь будет как государство задействовано, так и банковская система. А также международные организации, украинские организации. Я сегодня общался с финансовыми инвесторами, они готовы заходить, помогать", — заявил министр.

При этом он отметил, что рынок земли в Украине существует давно, просто "все это время у кого-то был доступ к земле, а у кого-то — нет".

По материалам: Укринформ