Fitch повысило рейтинги Ощадбанка и Привата

24.09.2019 18:59

Укринформ

Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Ощадбанка и Приватбанка с "В-" до "В", прогноз – позитивный.

Об этом сообщили в пресс-службе финучреждений.

"24 сентября 2019 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ощадбанка (Long-Term Foreign and Local Currency Issuer Default Ratings – долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте) с "В-" до "В". Прогноз – "позитивный", — говорится в сообщении Ощадбанка.

Рейтинг финансовой устойчивости (Viability Rating) банка ("b-") также поставлен на пересмотр в сторону повышения (Rating Watch Positive – RWP).

RWP "отражает ожидания Fitch, согласно которым усиление макроэкономической стабильности в Украине, достаточно хорошие экономические перспективы, а также дальнейшая стабилизация кредитного профиля государства должны иметь положительные последствия для кредитоспособности банка как самостоятельной единицы. Взгляд Fitch на операционную среду в Украине также учитывает показатели, которые свидетельствуют о восстановлении банковского сектора, улучшении общего уровня платежеспособности и снижении рисков рефинансирования", — цитирует пресс-служба выводы рейтингового агентства.

По теме:  В НАПК отреагировали на письмо Венецианской комиссии по КСУ

Кроме положительных событий, упомянутых выше, агентство также отметило улучшение способности государственных органов власти Украины предоставлять, в случае необходимости, поддержку банка. При этом "склонность государства к предоставлению поддержки Ощадбанку "высокая", несмотря на его "100% государственную собственность, высокую системную значимость, а также уже известные факты предоставления такой поддержки при других правительствах".

Читайте также: Fitch повысило рейтинги трех украинских городов

В пресс-службе добавили, что краткосрочный рейтинг Ощадбанка в иностранной валюте подтвержден на уровне "В", национальный долгосрочный рейтинг – на уровне "АА (ukr)" со стабильным прогнозом.

Как сообщили Укринформу в пресс-службе Приватбанка, агентство Fitch Ratings сообщило о повышении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Приватбанка в иностранной и национальной валюте на уровне "B" с позитивным прогнозом".

Рейтинг поддержки (SRF) Приватбанка также повышен до уровня соответственно "B", рейтинг жизнеспособности (VR) подтвержден на уровне "b" с пересмотром на повышение. При этом рейтинг SRF отражает мнение Fitch о потенциальной государственной поддержке банка, если она понадобится, с учетом высокой системной важности банка.

По теме:  Синоптики ошарашили украинцев прогнозом погоды

Читайте также: Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Нафтогаза"

По информации Fitch, краткосрочные РДЭ в иностранной валюте Приватбанка подтверждены на уровне "B", а национальные долгосрочные рейтинги – на уровне "AA (ukr)", что отражает высокую кредитоспособность банка по сравнению с другими банками в пределах Украины.

Аналитики Fitch Ratings отмечают, что государственная собственность Приватбанка не является стратегической, поскольку она возникла в результате спасения банка под руководством государства, и власти планируют избавиться от контрольного пакета Приватбанка, возможно, через IPO, до конца 2022 года.

По материалам: Укринформ