В Нацбанке планируют привлекать к работе сотрудников Нацкомфинуслуг

24.09.2019 17:49

Укринформ

В Национальном банке планируют, что после перехода части полномочий Нацкомфинуслуг к НБУ, часть работников тоже перейдет на работу в Нацбанк.

Об этом сказала первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"Уже с 1 июля 2020 года Национальный банк станет регулятором около 1900 финансовых учреждений: страховых, финансовых, лизинговых и факторинговых компаний, ломбардов, кредитных союзов и других согласно принятого Верховной Радой закона о «сплите». Что касается сотрудников Комиссии, то, конечно, их компетенции регулирования небанковского финансового сектора у нас нет, и мы честно это признаем. Да, мы изучали мировой опыт, знакомы с тем, как работают компании заграницей. Какую-то экспертизу мы получили, но ее нельзя сравнить с той, которая есть в Комиссии. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что специалисты из Комиссии перейдут к нам, ведь мы все равно будем создавать дополнительные рабочие места, будем привлекать людей", — сказала Рожкова.

По теме:  Доход от игорного бизнеса может достичь 5-9 миллиардов — Маркарова

Читайте также: НБУ завершает согласование членов наблюдательных советов госбанков

Как сообщал Укринформ, 12 сентября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» (№1069-2), целью которого является сокращение количества регуляторных и контролирующих органов на рынках небанковских финансовых услуг путем распределения функций Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, между другими органами, осуществляющими государственное регулирование рынков финансовых услуг. Национальный банк станет регулятором страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй, а НКЦБФР будет регулировать негосударственные пенсионные фонды и фонды финансирования строительства.

По материалам: Укринформ