Укрэнерго планирует вдвое увеличить объем капитальных инвестиций в следующем году

Видео

25.09.2019 18:56

Укринформ

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" планирует в 2020 году вдвое увеличить объем капитальных инвестиций, в частности, направить более 5 млрд гривень на реконструкцию сетей.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"НЭК «Укрэнерго» представила на общественных обсуждениях проект инвестиционной программы на 2020 год. Компания планирует удвоить объем капитальных инвестиций — до почти 6,6 млрд грн. Из них в реконструкцию сетей предусмотрено инвестировать свыше 5 млрд грн, в новое строительство – 1,6 млрд грн", — говорится в сообщении.

Инвестиционная политика Укрэнерго предусматривает, что строительство крупных объектов проводится преимущественно за счет кредитных средств. Так, в 2020 году доля инвестиций за счет кредитных средств международных финансовых институтов составит 5,1 млрд грн, а за счет прибыли, амортизации и других источников — около 1,5 млрд грн.

«Укрэнерго планирует больше использовать для инвестиций кредитные средства, ведь такая стратегия не требует резкого увеличения тарифов для финансирования строительства или ремонтов. Соответственно, потребители не будут страдать от резкого роста тарифа компании, ведь выплата кредитов растягивается на много лет», — прокомментировал первый заместитель председателя правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

По теме:  В Украине необходимо создать систему мониторинга и информирования о рынке газа для потребителей - эксперт

Как сообщал Укринформ, в конце июля 2019 года ЕБРР выделил ЧАО «Укрэнерго» 149 млн евро под государственные гарантии для реализации проекта "Модернизация сети электропередачи Укрэнерго".

Читайте также: Укрэнерго обратилось в арбитраж в связи с захваченными РФ крымскими активами

В середине августа 2019 года стало известно, что Укрэнерго из-за уменьшения финансирования за счет кредитных средств сократит инвестиционную программу на этот год на 2,8% — до 3,2 млрд грн. Незначительные изменения в финансировании не повлияют на общий срок реализации проектов, заявили в компании.

По материалам: Укринформ