Украина вышла на рекордный размер портфеля ЕБРР в более чем $1 миллиард — Президент

26.09.2019 19:28

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что его команда настроена не обещать реформы и изменения в стране, а быстро их проводить.

Об этом он сказал в Нью-Йорке во время встречи с представителями деловых кругов США, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы не будем говорить о важности борьбы с коррупцией или важности дерегуляции — мы это все делаем уже сегодня, хотя надо было сделать еще вчера», — заявил Зеленский.

Президент заметил, что за один день работы Верховной Рады нового созыва было назначено правительство. Также начал работу Высший антикоррупционный суд.

«Мы уже начали решать проблемы, о которых говорилось годами. Мы меняем страну, правила игры, создаем цивилизованную деловую атмосферу — и будем делать это все очень быстро. В нас нет лет, у нас есть только месяцы», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Минфин: переговоры о новой программе МВФ — в активной фазе

По теме:  Снегопады в Украине: что нужно знать автомобилистам

Зеленский напомнил, что впервые в истории Украины снята неприкосновенность с народных депутатов, принят закон, который поможет эффективно работать Высшему антикоррупционному суду. Кроме того, по его словам, принят ряд законов, которые значительно увеличивают прозрачность регулирования финансовой сферы.

«На фоне этих изменений вырос кредитный рейтинг Украины — с В- до В и улучшился прогноз со «стабильного» на «положительный» агентства Fitch Rating. Экономика растет уже 14 кварталов подряд и достигла 4,6% во 2-м квартале этого года», — констатировал Президент.

Впервые за четыре года Украина вышла на рекордный размер портфеля ЕБРР в более 1 миллиард долларов, из которого около половины — новые проекты, объявленные в последние три месяца, добавил он.

«Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с нашими международными партнерами — Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими финансовыми учреждениями», — подчеркнул глава государства.

По словам Президента, в октябре планируется рассмотреть законопроект, который существенно сокращает список предприятий, запрещенных к приватизации.

«Мы начинаем приватизацию государственных компаний и приглашаем к участию в наших открытых аукционах», — сказал Зеленский.

По теме:  Нефть слабо дорожает после резкого обвала накануне

Кроме того, в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект о концессии, который позволит привлечь на прозрачных и понятных условиях инвестиции в инфраструктуру.

Читайте также: Зеленский — в ООН: Третьей мировой войны не будет, будет последняя

Глава государства напомнил, что Украина укрепила позиции в рейтинге Doing Business.

«В дальнейшем мы сделаем все для обеспечения экономического роста и привлечения прямых иностранных инвестиций. Это мой главный приоритет как Президента, это также приоритет нового правительства и парламента», — резюмировал Зеленский.

Как сообщалось, Зеленский 23-26 сентября находится с рабочим визитом в США, где, в частности, принял участие в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ