НАБУ объяснило, что их расследование дела Burisma не касается Байдена

27.09.2019 18:04

Укринформ

Изменения в составе правления компании Burisma Limited, которые произошли в мае 2014 года, не являются и никогда не были предметом расследования НАБУ, а бюро расследует события по делу, которые охватывают только 2010-2012 годы.

Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро в Facebook.

"События, которые расследуют детективы НАБУ по этому делу, охватывают только период 2010-2012 годов. Изменения в составе правления компании Burisma Limited, которые сейчас стали объектом внимания международного сообщества, произошли только в мае 2014 года, поэтому не являются и никогда не были предметом расследования НАБУ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка деятельности членов правления частных субъектов хозяйствования в периоды, которые не имеют отношения к охватываемому периоду возможного совершения уголовного преступления не является задачей НАБУ.

Читайте также: Дело Burisma "висит" и в нем не фигурируют Злочевский и Байден — САП

"НАБУ расследует уголовное производство по факту совершения неправомерных действий чиновниками Минэкологии времен президента Януковича во время выдачи специальных разрешений на пользование недрами ряду предприятий, учредителем которых является Burisma Limited, а конечным бенефициарным владельцем — экс-министр экологии", — отмечают в НАБУ.

По теме:  В Украине стартовала вторая волна вакцинации от коронавируса

Как ранее сообщал руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, последнее следственное действие по делу Burisma Group было проведено 11 октября 2016 года.

Как известно, на прошлой неделе СМИ сообщили о жалобах информатора — одного из сотрудников разведки, которые обрабатывают иностранные коммуникации Белого дома. Он, в частности, доложил своему руководству, что 25 июля во время разговора Трампа с «иностранным лидером» (которого потом установили — Владимиром Зеленским) президент США якобы сделал недопустимое «предложение». Американские СМИ утверждали, что Трамп, в частности, требовал от Зеленского расследовать дело относительно компании Burisma, в наблюдательном совете которой работал Хантер Байден — сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, который планирует баллотироваться на следующих президентских выборах.

Также в жалобе сотрудника разведки говорилось, что адвокат президента США Рудольф Джулиани после телефонного разговора Трампа с Зеленским общался в частном порядке с руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, советником Зеленского Андреем Ермаком и председателем СБУ Иваном Бакановым.

По материалам: Укринформ