Укрэнерго отвечает требованиям независимого оператора системы передачи — НКРЭКУ

02.10.2019 12:20

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), признала, что ЧАО "Укрэнерго" в целом соответствует требованиям об отделении и независимости оператора системы передачи.

Об этом говорится в повестке дня заседания комиссии.

"Рассмотрев поданный Укрэнерго запрос на сертификацию и документы, данные и информацию на соответствие требованиям Закона “О рынке электрической энергии” — ред.) и Порядку об отделении и независимости по модели по праву собственности (далее – модель OU) установлено, что НЭК в целом соответствует требованиям об отделении и независимости оператора системы передачи", — говорится в документе.

Вместе с тем, окончательная сертификация оператора будет возможна лишь после того, как он приведет свой устав в соответствие с законодательством. Исходя из этого, комиссия планирует 7 октября принять предварительное решение о сертификации ЧАО "НЭК "Укрэнерго". Вся информация, что касается принятого решения, будет передана секретариату Энергетического сообщества.

Читайте также: Укрэнерго планирует вдвое увеличить объем капитальных инвестиций в следующем году

По теме:  В Украине "взлетели" цены на продукты

Как сообщалось, 14 августа 2019 года Укрэнерго подало документы в НКРЭКУ для сертификации в качестве независимого оператора системы передачи. Компания на момент подачи документов выполнила два из трех условий для проведения сертификации: корпоратизацию и осуществление анбандлинга.

По материалам: Укринформ