НАБУ объявило подозрение экс-чиновнику Восточного ГОКа в растрате 25,4 миллиона

02.10.2019 13:43

Укринформ

Детективы Национального бюро сообщили двум лицам о подозрении в растрате 25,4 млн грн государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

В частности, речь идет о бывшем заместителе генерального директора по обеспечению производства ГП «ВостГОК» и директоре ООО «Торговый дом «Эко-Сервис».

Поскольку их местонахождение не установлено, о подозрении было сообщено заочно. В дальнейшем бывших чиновников объявили в розыск.

Как установило следствие, с февраля по май 2015 года экс-руководитель ГП «ВостГОК» заключил с директором ООО «Торговый дом «Эко-Сервис» дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд предприятия, в результате чего была противоправно увеличена цена за единицу товара на 31%, а в дальнейшем на 57%, что привело к убыткам для государственного предприятия в сумме 25,4 млн грн. При этом закупка ГП «ВостГОК» серы каждый раз осуществлялась с привлечением не менее трех посредников, что приводило к завышению на каждом этапе конечной цены на эти минералы для государственного предприятия.

По теме:  Курс валют на 12 июня

Читайте также: Растрата в банке "Финансы и кредит": Жеваго отрицает обвинения ГБР

На основании материалов, собранных детективами в ходе досудебного расследования, удалось добиться аннулирования сделок по закупке ГП «ВостГОК» серы по завышенным ценам. Решение суда вступило в законную силу, поэтому, создана основа для взыскания с компании в пользу ГП «ВостГОК» переплаченных безосновательно 25,4 млн грн.

Ранее НАБУ и САП разоблачили и расследовали другую коррупционную схему на ГП «ВостГОК» — по закупке уранового концентрата по завышенной цене. Это расследование закончено и сейчас слушается в суде.

По материалам: Укринформ