В среду, 2 октября, Богдан Яременко, глава комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества (фракция "Слуга народа") пояснил, что 1 октября в Минске не подписывали так называемую "формулу Штайнмайера". Об этом он написал на своей странице в Facebook, а позже заявил с трибуны парламента.

По словам Яременко, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма передал представителю ОБСЕ Мартину Сайдику письмо о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств "нормандского формата" в Минске 1 сентября.

"Нюансы — вчера никто ничего не подписывал. Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма письменно сообщил представителю ОБСЕ Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств Нормандского формата в Минске 1 сентября 2019 года. Содержание формулировки неоднократно объяснял министр иностранных дел Украины Пристайко — говорится о порядке применения решений "об особенностях…" до местных выборов в ОРДЛО на временной основе и на постоянной после", — написал Яременко.

Остальное, по его словам, — "предмет для переговоров", результаты которых будут воплощаться в жизнь не изменениями в Конституцию, а законами Украины, которые принимает Верховная Рада, "что дает обществу возможность контроля за тем, что происходит".

По теме:  Украина хочет открыть свои хранилища для стратегических запасов газа ЕС – готовится сертификация

Яременко также подчеркнул, что "Украина движется в направлении прекращения кровопролития на Донбассе", не уступая ничего принципиального — ни территориальной целостности, ни суверенитета, ни даже права по-своему трактовать Минские договоренности.

Ранее мы писали о том, что появилось фото документа, который подписали 1 октября. Кроме того, Зеленский пояснил сложившуюся cитуацию.

По материалам: Подробности