В Украине будут строить бетонные дороги по примеру Беларуси — Криклий

Фото

03.10.2019 15:02

Укринформ

В ближайшие 5 лет в Украине будут строить автодороги с применением современных технологий, среди которых и цементобетонные дороги по примеру Беларуси.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время совместного брифинга с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменком в рамках Второго форума регионов в Житомире, сообщает корреспондент Укринформа.

«Опыт Беларуси мы перенимаем. У нас даже есть организация «Белавтодор», которая наращивает свой потенциал, повышая конкуренцию. Ранее дороги не строились не только из-за отсутствия политической воли и других приоритетов, но также из-за отсутствия дорожного фонда. В этом году он будет рекордным и может получить около 75 мдрд грн, не считая поддержки международных финансовых организаций. В программе действий правительства мы поставили очень амбициозную цель по 24 тыс. км дорог в течение 4,5-5 лет. Там предусмотрено использование новых технологий, среди которых — цементобетонные дороги», — рассказал Криклий.

По теме:  Президент: Сделаем все, чтобы экономика Украины возрождалась

В Украине будут строить бетонные дороги по примеру Беларуси — Криклий

По его словам, цементобетонные дороги не являются панацеей, ведь все зависит от каждого конкретного участка.

Белорусский министр в свою очередь отметил, что в Беларуси модернизированы цементные заводы и ведется активное строительство цементобетонных дорог с гарантией эксплуатации на 25 и более лет.

«У нас в рамках государственной программы принято решение о сравнительном анализе строительства автомобильных дорог из асфальтобетона и цементобетона. Мы модернизировали свои цементные заводы и в течение последних лет ведем активное строительство цементобетонных дорог с гарантией эксплуатации на 25 и более лет. Практически все новое строительство — это цементобетонные дороги, и в будущем будем продолжать такую практику», — добавил Авраменко.

Читайте также: Кабмин назначил временного руководителя Укравтодора

Оба министра примут участие в круглом столе по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять.

По материалам: Укринформ